Молодой самарский ученый создает полировальные инструменты нового поколения

На рынке сегодня сложно с отечественными приспособлениями для ультразвуковой полировки, так как высокопрецизионные инструменты, которые применяются в авиапромышленности и других отраслях, раньше чаще всего поставлялись иностранными компаниями-производителями, сообщили в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

Студент инженерно-технологического факультета вуза Владислав Титов работает над созданием технологии разработки инструментов для ультразвуковой полировки изделий из металлов и сплавов. Результаты исследования опубликованы в сборнике трудов XXIV Всероссийской научно-технической конференции «Наука. Промышленность. Оборона».

— Ультразвуковая полировка может использоваться для улучшения аэродинамических свойств таких компонентов авиационной техники, как корпуса и двигатели самолетов, — пояснил молодой ученый.

Один из последних экспериментов студент провел с помощью образцов, выполненных из композиционных материалов на полимерной основе, которые состоят из двух или более компонентов. Среди них — бакелитовая смола, электрокорунд, неорганические добавки и алмаз-фракции. По результатам испытаний на абразивный износ подобрана рецептура с оптимальным процентным содержанием того или иного наполнителя.

Молодой ученый планирует наладить производство инструментов для ультразвуковой полировки, расширить за счет этого в будущем номенклатуру продукции.