Медики предостерегли беременных от употребления даже одной чашки кофе

Согласно новому исследованию, проведенному учеными из Национального института детского здоровья и человеческого развития США, беременным не следует употреблять кофе, так как кофеин делает их ребенка более низким. Работа ученых опубликована в JAMA Network Open.

В исследовании приняли участие 1116 пар мать-ребенок. Дети в возрасте от 4 до 8 лет прошли обследование с измерением роста и веса, а у их матерей исследователи измеряли концентрацию кофеина в плазме крови во время беременности.

Дети, чьи матери во время беременности употребляли даже небольшое количество кофеина (50 мг или половина чашки кофе в день), в среднем были ниже ростом, чем дети, матери которых не употребляли кофеин во время беременности.

Оказалось, что разница в росте у детей увеличивалась с каждым годом вплоть до 8 лет. При этом разницы в весе и индексе массы тела зафиксировано не было.

В будущих исследованиях ученые планируют выяснить, как именно кофеин влияет на рост будущего ребенка.

Ранее ученые из Норвежского института общественного здравоохранения установили, что любое потребление кофеина выше рекомендованных 200 миллиграммов во время беременности связано с избыточным ростом во младенчестве и появлением у ребенка лишнего веса и ожирения в раннем возрасте.