Медики объяснили влияние частых переломов в детстве на здоровье человека

Исследование специалистов из Университета Отаго в Новой Зеландии показало, что склонность к переломам костей в детстве сохраняется и во взрослой жизни. Работа опубликована в журнале Osteoporosis International.

Ученые использовали данные Данидинского мультидисциплинарного исследования здоровья и развития 1000 человек, родившихся между 1972 и 1973 годами. Оказалось, что повторяющиеся переломы в детстве связаны с высоким риском переломов и низкой плотностью костей в зрелом возрасте.

По словам исследователей, ломавшие кости дети в два раза чаще получали переломы во взрослом возрасте.

«Четверть мальчиков и 15% девочек страдают от множественных (два или более) переломов, и наши результаты показывают, что повышенная хрупкость скелета может проявляться в раннем возрасте. Наша работа поможет выявлять проблемы хрупкости костей еще в детстве. Это позволит принять меры и вовремя укрепить кости», — говорят ученые.

Работа также показала, что повышенный риск переломов не связан с другими факторами, например, ожирением или занятием спортом. Кроме того, у женщин детские переломы были связаны с более низкой минеральной плотностью костей в области бедер, но у мужчин такой разницы не было.