«Луна-25» передала первые снимки

Межпланетная станция «Луна-25», продолжающая перелет к спутнику Земли, передала первые снимки из космоса, их опубликовали на сайте Института космических исследований (ИКИ) РАН.»В Институте космических исследований Российской академии наук завершен экспресс-анализ телеметрии и данных измерений научных приборов на борту автоматической станции «Луна-25″, выполненных 13 августа 2023 года в двух сеансах первых включений на расстоянии от Земли около 310 тысяч километров. Камерами бортового телевидения СТС-Л были получены первые снимки из космоса», — говорится в публикации.

На двух кадрах видны элементы конструкции «Луны-25″ на фоне Земли и Луны, а на третьем — эмблема миссии и ковш бортового манипулятора.В ИКИ РАН отметили, что все приборы аппарата показали полную работоспособность и готовность к исследованиям Луны, аналоговые и цифровые узлы и блоки отработали на отлично.

Аппарат должен стать первой станцией, совершившей мягкую посадку в районе южного полюса Луны со сложным рельефом местности. Все его предшественники прилунялись в экваториальной зоне. Главная цель станции — проведение контактных исследований лунного грунта на наличие льда.»Луна-25» также станет первой лунной станцией в истории современной России. Последний советский космический аппарат, отправленный к спутнику Земли, был запущен в 1976 году и назывался «Луна-24».

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте