Конкуренция импорта, регулирование рынка труда и аутсорсинг

В период с 2000 по 2020 год объём мирового рынка аутсорсинга увеличился более чем вдвое. В то время как большинство исследований посвящено иностранному воздействию на торговые операции, в этой статье используются новые данные для анализа влияния усиления конкуренции со стороны внешнего импорта на внутренний аутсорсинг производственных рабочих мест. Таким образом, исследование подчёркивает важную роль внутренних институтов в адаптации иностранных фирм к местной действительности в условиях глобализации.

В последние годы усилилась фрагментация производственной деятельности. Размер мирового рынка аутсорсинга увеличился вдвое с 45,6 млрд долларов в 2000 году до 97,7 млрд долларов в 2020 году. Согласно наблюдениям специалистов, фирмы теперь передают на аутсорсинг целый ряд видов деятельности, связанных как с производством (например, проектирование и запуск в серию импортных товаров, адаптированных к местному рынку сбыта продукции, сборка, исследования и разработки), так и с профессиональными услугами (маркетинг, распространение, послепродажное обслуживание, бухгалтерское обслуживание и т.п.). Учитывая, что аутсорсинг влияет на занятость и заработную плату местного населения, понимание его определяющих факторов имеет решающее значение как для учёных, так и для политиков. К детерминантам аутсорсинга относятся: возможность контрактов, коммуникационные технологии, уровень участия страны в глобализации и цены (как на сами товары, так и на услуги, передаваемые местным компаниям).

Импортная конкуренция также влияет на аутсорсинг в производственной деятельности фирмы. Взаимодействие между жёсткими правилами на рынке труда и усилением конкуренции со стороны импорта может побудить компании отдавать производственные задачи на аутсорсинг в том числе в неформальный сектор.
Доля промышленного импорта из Китая в общем объёме промышленного импорта резко возросла для большинства стран примерно на 400%. Эта тенденция подтверждается коэффициентом проникновения, определяемым как доля китайского импорта в отрасли в общем внутреннем потреблении, который увеличился с менее чем 1% до почти 8% за тот же период.

Роль регулирования труда трудовым законодательством, в формировании воздействия импортной конкуренции на аутсорсинг, достаточно сильна. Фирмы используют внутреннюю рабочую силу или передают производственные ресурсы на аутсорсинг при более низкой заработной плате. Менеджеры компаний смотрят в будущее и понимают, что они могут понести дополнительные расходы, связанные с увольнениями, в случае недостаточного спроса на их продукцию. Другими словами, относительно недорогие (производственные) фирмы, которые являются единственными, кто может конкурировать с импортом из Китая, также чувствуют эту конкуренцию и, по сути, теряют свою монопольную власть. Их прежняя монополия побуждала эти фирмы ограничивать выпуск продукции и взимать высокую маржу, делая значительные наценки на товары/услуги. Этот рост аутсорсинга может быть более значительным для импортных фирм в тех местностях, где сильна социальная ориентация на местную рабочую силу, поскольку определённый объем услуг, передаваемых на внешнее обслуживание, позволяет сэкономить на больших расходах при приёме в штат местный персонал.
Фирмы неформального сектора сталкиваются с более низкими затратами на единицу труда, поскольку трудовое законодательство в них не соблюдается так строго, как это вынуждены делать в иностранных компаниях. Усиление импортной конкуренции связано с увеличением вероятности того, что такие «неформальные» предприятия продают свою конечную продукцию другим предприятиям напрямую или через подрядчиков. Местные компании, заключающие такие контракты, увеличивают объём производства и увеличивают занятость населения.
Движение трудовых ресурсов в неформальный сектор, с приходом на рынок импортных компаний, в развивающихся странах является средством выживания, поскольку безработица и государственная помощь не могут быть полноценными вариантами социальной поддержки. Исследуя роль регулирования рынка труда в посредничестве между импортной конкуренцией и аутсорсингом, подчёркивается важность внутренних институтов для адаптации местных фирм к глобализации.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте