Кольца Сатурна признали обломками двух лун-прародителей

Международная команда астрономов представила новое исследование, предполагающее, что кольца Сатурна могли сформироваться из обломков двух ледяных лун-прародителей.

По мнению авторов работы, опубликованной в журнале The Astrophysical Journal, эти ледяные луны-прародители столкнулись и разбились на множество обломков всего несколько сотен миллионов лет назад. Как пишет Phys.org, установить это удалось благодаря моделированию, основанному на обобщении практически всех известных о Сатурне данных.

Симуляции проводились группой во главе с астрономами из Университета Глазго с использованием возможностей суперкомпьютера. Моделирование показало, что разбившиеся луны-прародители по своим размерам могли быть аналогичны двум спутникам Сатурна, которые мы наблюдаем сейчас — Дионе и Рее.

Ученые также допускают, что в состав колец попали не все обломки, которые образовались в результате космической катастрофы. Есть вероятность того, что часть этих обломков влилась в состав современных спутников Сатурна. Кстати, всего в рамках исследования было проведено 200 симуляций, в которых рассматривались различные сценарии развития событий.

«В числе прочего мы проверили гипотезу об относительно недавнем образовании колец Сатурна, — говорит доктор Винсент Эке из Института вычислительной космологии Даремского университета. — Мы обнаружили, что столкновение ледяных лун было способно создать вблизи Сатурна количество материала, достаточное для формирования колец, которые мы видим сейчас. Этот сценарий естественным образом приводит к образованию богатых льдом колец, потому что когда спутники-прародители сталкиваются друг с другом, порода их ядер рассеивается не так широко, как вышележащий лед».

К слову, большинство высококачественных измерений Сатурна были проведены с помощью инструментов, установленных на борту космического аппарата Cassini. Он вышел на орбиту планеты в 2004 году и в течение последующих 13 лет отправлял на Землю уникально точные данные. Этот корабль даже нырял в разрыв между кольцами и самим Сатурном. В результате было установлено, что кольца по своему составу представляют собой почти чистый лед, причем с момента образования они накопили очень мало пылевого загрязнения. Это и позволило предположить, что кольца сформировались в течение последних нескольких процентов жизни всей нашей Солнечной системы. Новое исследование подтверждает эту гипотезу.