Коклюш: симптомы, причины и лечение

Коклюш – это инфекционное заболевание, которое поражает дыхательные пути больного человека. Способ передачи данной болезни – воздушно-капельный. Существуют две формы коклюша: типичная и атипичная. Наибольшую опасность этот недуг представляет для детей и подростков в возрасте до 14 лет. В настоящее время коклюш распространён во всём мире, но с помощью вакцинации можно снизить вероятность заражения. Кроме того, вакцинированные люди легче переносят эту болезнь.

Основные симптомы коклюша

Первые признаки заболевания проявляются только через 10-14 дней после проникновения возбудителей в организм человека. Поэтому врачи рекомендуют проходить анализ на коклюш как можно раньше. В начальный период протекания болезни она напоминает обычную простуду. У людей повышается температура, появляется сухой кашель, сопровождаемый чиханием и выделениями из носоглотки. Для следующего этапа характерно значительное усиление кашля. Его становится невозможно контролировать. Наиболее острые приступы происходят в ночное и утреннее время. В тяжёлых случаях у пациентов случаются судороги. Длительность активной фазы болезни обычно составляет 4-6 недель.

Причины коклюша

Бактерия, вызывающая коклюш, называется Bordetella pertussis. Заразиться данной болезнью можно при контакте с инфицированным человеком. При кашле или чихании болезнетворные микроорганизмы, содержащиеся в мокроте, попадают в воздух. Здоровый человек, не обладающий достаточным иммунитетом, при вдыхании такого воздуха может заболеть. Из-за того, что значительное количество детей сегодня не проходит вакцинацию, распространение коклюша постоянно увеличивается.

Лечение болезни

Специалистам трудно диагностировать коклюш на ранних этапах, так как его первые симптомы такие же, как и у простудных заболеваний. Но появление спазматического кашля с большой долей вероятности указывает именно на эту болезнь. Кроме того, у пациента берут мазок из носоглотки, делают общий анализ крови и проводят другие виды исследований. При подтверждении диагноза медики разрабатывают план лечения. Обычно он состоит из следующих этапов:

• приём антибиотиков и лекарств против кашля;
• употребление препаратов, обладающих противосудорожным эффектом;
• выполнение физиотерапевтических процедур.

Ввиду опасности заболевания, процесс лечения лучше проводить в условиях стационара.

Автор: Михаил Морозов

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте