Китайский микроспутник совершил запланированное столкновение с Луной

Крохотный китайский лунный орбитальный аппарат под названием «Лунцзян-2», также известный как DSLWP-B, совершил запланированное учеными миссии столкновение с поверхностью дальней стороны Луны 31 июля, согласно сообщениям СМИ.

47-килограммовый аппарат «Лунцзян-2» был отправлен в космос 21 мая 2018 г. вместе с орбитальным зондом миссии «Чанъэ-4», который служил для передачи команд между Землей и спускаемым аппаратом миссии, и вошел на окололунную орбиту четырьмя днями позже. (Аппарат «Лунцзян-1» не смог достичь лунной орбиты.)

Этот небольшой космический аппарат работал на орбите в течение 437 земных суток, превысив таким образом запланированный срок службы, составлявший один год. Затем в управляемом режиме он был сведен с орбиты 31 июля в 14:20 GMT, сообщает китайское официальное новостное агентство «Синьхуа».

«Этот микроспутник, оснащенный сверхдлинноволновым детектором, разработанным Национальным центром космических наук Китайской академии наук, был предназначен для проведения радиоастрономических наблюдений и изучения солнечной радиации», отмечает «Синьхуа».

«В рамках международного партнерства при разработке миссии «Чанъэ-4» аппарат «Лунцзян-2» был также оснащен оптической камерой, разработанной специалистами из Саудовской Аравии, — добавляет новостное агентство. – Эта камера сделала 30 снимков поверхности Луны высокого разрешения».

«На Луне теперь появился новый кратер!» — прокомментировал гибель китайского лунного аппарата Сес Басса, астроном из Нидерландского института радиоастрономии ASTRON, следивший за этим спутником, в своем твиттере 31 июля.

Это столкновение было запланировано еще в январе текущего года, поскольку такой сценарий позволяет избежать появления дополнительного космического мусора на окололунной орбите, пояснили китайские эксперты.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте