Канадские ученые придумали новый «калькулятор здоровья», который высчитает риск сердечных заболеваний

Также устройство может оценить «возраст» сердца. Калькулятор учитывает социально-демографические показатели, такие как этническая принадлежность, уровень образования, а также состояние здоровья и образ жизни. Технология инструмента описана в статье, опубликованной в Canadian Medical Association Journal.

Чтобы разработать новый инструмент, который коротко называется CVDPoRT, ученые обратились к «большим данным» (big data). Они использовали данные о 104 219 жителях Онтарио – столицы Канады, – а также результаты опросов, которые проводились с 2001 по 2007 Институтом клинических оценочных наук (Institute for Clinical Evaluative Sciences). Также исследователи учли информацию о госпитализации и смертности, вызванных сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Калькулятор позволяет людям точно предсказать риск госпитализации или смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в течение следующих пяти лет. Например, если риск оценивается в пять процентов, это означает, что в ближайшие пять лет болезнь может поразить пять человек из ста, которые относятся той же группе, что и пользователь, который в данный момент высчитывает свой риск заболевания. Калькулятор также определяет «возраст» сердца, по которому человеку легко понять, насколько его сердце здорово или «изношено». Так, в примере, который приведен учеными в статье, сердцу 45-летней женщины по уровню его здоровья – 51 год.

«Калькулятор здоровья» работает онлайн. Чтобы оценить риск заболевания, необходимо заполнить подробную анкету. В отличие от других инструментов прогнозирования риска, новый калькулятор учитывает больше факторов: социально-демографический статус, продолжительность курения и частоту потребления алкоголя, уровень физической активности и стресса, образование, социально-экономический статус района, в котором живет человек, иммиграционный статус и многие другие.

Разработчики отмечают, что калькулятор можно использовать для расчета риска заболевания не только отдельного человека, но и для разных групп населения. Также инструмент можно адаптировать для любой страны, в которой собирают данные об обследовании здоровья жителей.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте