Как проходит профессиональная переподготовка врачей?

Медицина — весьма серьёзная и ответственная наука, которая требует постоянного обучения и совершенствования знаний. Для того чтобы работать врачом недостаточно окончить институт или получить послевузовское образование. Врачебная деятельность требует наличия сертификата о профпереподготовке. Целью последней является углубление знаний в определенной области медицинской науки или обучение новой работе за малый период времени.

Для чего необходима профессиональная переподготовка?

Медицинскую деятельность тщательно контролирует законодательство РФ, в частности вся ответственность лежит на министерстве здравоохранения. Для осуществления врачебной практики необходимо иметь некоторые документы и сертификаты, которые будут подтверждать квалификацию специалиста. С 2015 года введены обязательные для всех требования, согласно которым медработники должны периодически проходить профпереподготовку и получать дополнительные знания по своей или же иной специализации.

В период прохождения профессиональной переподготовки медработники:

1. Изучают инновационные технологии и методики;

2. Получают опыт иных специалистов;

3. Овладевают новой информацией, которая пригодится для дальнейшей работе в школе;

4. Осваивают новые навыки, применяющиеся в практической медицине.

По окончанию курса профпереподготовки специалист проходит аккредитацию и получает свидетельство, которое даёт ему право практиковать медицинскую деятельность.

Где врач может пройти профессиональную переподготовку?

Перечень учреждений, которые осуществляют профессиональную переподготовку врачей, определяется министерством здравоохранения РФ. К таковым следует отнести:

1. Высшие учебные заведения.

2. Научные организации.

3. Организации ДПО.

4. Профессиональные образовательные учреждения.

В центре профессионального образования врачей Медтрейн любой желающий может переобучиться и получить сертификат гособразца. В случае наличия действующего сертификата, врач сможет набрать баллы НМО для продления срока документа.

Сколько времени занимает профпереподготовка?

Продолжительность курса переподготовки составляет 288-576 часов. В этот период времени специалисту необходимо освоить весь материал и подтвердить новые навыки. Существуют и короткие курсы (около 145 часов), которые также позволяют повысить квалификацию и набрать баллы НМО.

Зачётные единицы врачу пригодятся при получении аккредитации. Заработать последние можно на посещении курсов ДПО (36 баллов), остальные необходимо «добрать» участием в форумах, лекциях и семинарах. В сумме должно быть не менее 50 баллов.

Профпереподготовку медработник должен проходить один раз в пятилетку. В то время как обучиться по системе непрерывного медицинского образования можно каждый год.

Возможность прохождения профпереподготовки дистанционно

Каждый врач может пройти профпереподготовку дистанционно. Появилась эта возможность ещё в 2017 году. Вся информация в этом случае преподносится в форме лекций и семинаров в режиме онлайн. Из преимуществ такого обучения следует выделить: экономию времени и финансов медработника, возможность обучаться в любом месте и обстоятельствах. Основным недостатком дистанционного обучения является необходимость самостоятельного изучения программы. Разобрать и освоить весь материал придется без помощи преподавателя.

Действия специалиста после окончания переподготовки

Для получения документа о прохождении профпереподготовки, врачу придется пройти аккредитацию. Действовать эта система начала с 2021 года. Специалист должен пройти компьютерное тестирование и продемонстрировать свои навыки или знания комиссии.

Аккредитация проходит в несколько этапов:

1. Компьютерное тестирование (60 вопросов в течение 60 минут. Необходимо набрать минимум 70% правильных ответов).

2. Оценка практических навыков (специалисту будет предложено нескольких практических заданий, качество выполнение которых оценит комиссия. Время ограничено).

3. Оценка способности врача решать возникающие проблемы и искать решение в разных ситуациях.

4. Оценка портфолио специалиста. Врач собирает информацию о прохождении курсов повышения квалификации, прикрепляет свои достижения и награды в течение последних 5 лет.

В том случае, если врач успешно прошел все этапы аккредитации, он получает соответствующую документацию. А именно: сертификат о переобучении, о повышении квалификации и аккредитации медработника.

В некоторых случаях, в аккредитации врачу могут отказать. Это возможно в следующих случаях:

1. Отсутствовал на этапах аккредитации;

2. Не прошел 1 или больше этапов;

3. Нарушение правил прохождения аккредитации.

В данной ситуации, медработнику будет предложено 3 попытки на пересдачу тестирования и получение сертификата. Если и эти шансы специалист упустит, следующая аккредитация возможна только через 11 месяцев.