Исчезнет ли через 10 лет угроза глобального потепления?

Исчезнет ли на самом деле угроза глобального потепления? В этом вопросе разбирались в эфире программы «Мы и наука. Науки и мы» на телеканале НТВ скептики и оптимисты: Юрий Балега — астрофизик, академик РАН, вице-президент РАН, Сергей Добролюбов — океанолог, гидрометеоролог, член-корреспондент РАН и декан географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова, Аркадий Тишков — биогеограф, член-корреспондент РАН, заместитель директора Института географии РАН и Сергей Хрущёв — экономист, директор департамента госполитики и регулирования в области гидрометеорологии, изучения Арктики, Антарктики и мирового океана Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Потепление есть. Примерно 1 градус за столетие. Это факт. Растет уровень океана. Такими же темпами океан должен вырасти на метр к концу столетия за счет таяния ледников. В какой степени на этот процесс влияет человечество — трудно сказать. На мой взгляд, 30-40 % на ту кривую роста температуры, которая началась после Ледникового периода, наложилась деятельность человека, которая приводит к ускоренному росту температуры. То есть, отрицать факт потепления невозможно», — считает академик Юрий Балега.