HuffPost: ученые продвинулись в создании лекарства от болезни Альцгеймера

Ученые из Бельгии и Британии продвинулись в создании лекарства от болезни Альцгеймера. Об этом сообщает HuffPost.

По подсчетам ученых, в мире более 50 миллионов людей страдают деменцией, а с учетом старения населения уже к 2050 году это число увеличится почти в три раза. Болезнь Альцгеймера, являющаяся наиболее распространенной формой деменции, до сих пор была для медиков загадкой.

Заболевание, описанное в начале прошлого века немецким психиатром Алоисом Альцгеймером, продолжает поражать людей, а лекарство от него все также недоступно.

По мнению группы бельгийских и британских ученых, им удалось вплотную приблизиться к разгадке секрета возникновения и механизмов развития болезни Альцгеймера, что дает надежду на создание лекарства от страшного недуга уже в обозримом будущем.

Удалось установить связь между патологическими белками, которые накапливаются в мозгу пациентов с болезнью Альцгеймера, которая ранее была неясна.

«Впервые мы получили представление о том, как и почему нейроны умирают при болезни Альцгеймера. На протяжении трех-четырех десятилетий было много спекуляций, но никто не смог точно определить механизмы», – заявил ученый, принимавший участие в исследовании.

Врачи из Левенского университета в Бельгии и Британского научно-исследовательского института деменции уверены, что новые результаты исследований помогут им в разработке действенных препаратов для борьбы с болезнью.

Ранее сообщалось, что ученые из британского Университета Экстера создали устройство, которое позволяет диагностировать у пациентов болезнь Альцгеймера с помощью анализа капли крови.