Хабаровские ученые создали бюджетную сейсмостанцию

Я в сейсмологии уже около десяти лет и постоянно сталкиваюсь с тем, что не хватает данных для работы, — рассказывает руководитель проекта, сотрудник департамента инновационной политики и разработок Тихоокеанского государственного университета (ТОГУ) Константин Рябинкин. — Почему? Потому что в Хабаровском крае почти нет сейсмических станций. Сейчас их пять, две из которых сломаны несколько лет назад. Починить пока невозможно, потому что это американское оборудование и запчасти к нему на фоне санкций либо дорогие, либо их вообще нет.

Из-за нехватки техники сейчас в крае практически невозможно зафиксировать слабые землетрясения магнитудой до 2,5. Учитывая, что люди не чувствуют такие толчки, неизвестно, насколько часто они происходят. И отсутствие этой информации — проблема для ученых, ведь регион относится к сейсмоопасным, здесь возможны землетрясения до семи баллов.

Расширять сеть станций нужно, но… Цена оборудования исчисляется миллионами рублей. А для его корректной работы необходимы специальные пункты мониторинга, где будут созданы определенные условия, которых пока в крае нет. Станции установлены там, где когда-то нашлось для них место — в подвалах административных зданий и жилых домов.

— Мы подумали: если у нас нет денег на дорогое оборудование, тем более на создание специальных точек мониторинга, может, тогда просто будем делать дешевые сейсмические станции? — вспоминает Константин Рябинкин.

Конечно, «просто» это только звучит. На самом деле команде энтузиастов пришлось потрудиться. Например, найти достаточно качественные, но недорогие датчики. Остановились на геофонах, которые обычно используют в сейсморазведке. В итоге в свободном доступе нашлись все необходимые детали. Половина из них отечественного производства, вторая часть — китайского. Конечная стоимость изобретения — около 70 тысяч рублей.

Потом начались испытания. Рядом с профессиональным оборудованием ставили бюджетную сейсмостанцию и сверяли записи. Оказалось, что в городе в условиях так называемого антропогенного шума получили одинаковые данные. Как говорится, если не видно разницы, зачем платить больше?

Впрочем, сами авторы разработки признают, что разница, конечно, есть. Изобретение не заменит дорогостоящие широкополосные станции. Они могут выдавать более точную и детальную информацию. Но только тогда, когда стоят «в дорогих» условиях — в специальном бункере, который гасит помехи.

Из-за нехватки техники сейчас в регионе практически невозможно зафиксировать слабые землетрясения магнитудой до 2,5. Отсутствие этой информации — проблема для ученых
— Если оборудование начнет работать в тандеме, то есть условно говоря, на десять наших сейсмостанций придется одна широкополосная, установленная по всем правилам, это будет идеальное соотношение, — мечтает руководитель проекта. — Поэтому сейчас цель нашей работы — создать на территории региона сеть из этих простых и доступных станций. Есть такие термины, как «гражданская наука» или «научное волонтерство». Взрослые и дети привлекаются к проведению научных экспериментов, измерений, мониторингов. Наша сейсмическая сеть очень хорошо подходит под этот формат, мы можем привлекать к работе добровольцев. Так что речь идет еще и о популяризации науки.

Ребята установили в Хабаровском крае уже восемь сейсмостанций. Еще одна находится в соседнем Приморье — на полуострове Гамова. Она, кстати, была самая первая, тестовая.

В Бурятии разработали нейросеть для контроля изменений леса
— За два года эта станция показала достойный результат. Мы с ее помощью фиксировали те землетрясения, которые не получалось зарегистрировать обычной сетью, — отмечает Константин Рябинкин.

Ученые планируют внедрять свои разработки в других регионах, причем сразу с сетью станций. Наиболее актуальные территории — сейсмически активные Камчатский край и Сахалинская область.

Сейчас проект реализуют на средства федеральной программы поддержки университетов «Приоритет-2030». Но для его развития нужна дополнительная финансовая помощь. Так, в ближайшее время исследователям нужно организовать поездку по территории региона. А это затраты на авиа- и железнодорожные билеты.

— Хотелось бы получить поддержку от правительства Хабаровского края. Тогда мы смогли бы открыть в Хабаровске центр приборостроения по мониторингу. У нас есть уже понимание того, как создавать метеорологические системы, системы мониторинга уровня воды, — подчеркивает Константин Рябинкин. — Это актуальнейшая тема не только для Хабаровского края, но и для России в целом.