Гигантский череп доисторического чудовища с «побережья Юрского периода» удивил ученых

Плиозавры доминировали в океанах в то время, когда динозавры бродили по суше. Найденному ископаемому около 150 миллионов лет, что почти на 3 миллиона лет моложе, чем у любого другого найденного плиозавра. Исследователи анализируют образец, чтобы определить, может ли он вообще быть новым для науки видом, рассказывает CNN.

Первоначально обнаруженная весной 2022 года окаменелость, а также ее сложные раскопки и продолжающиеся научные исследования теперь подробно описаны в предстоящем документальном фильме Би-би-си “Аттенборо и морское чудовище юрского периода”, представленном легендарным натуралистом сэром Дэвидом Аттенборо, который выйдет в эфир 14 февраля на канале PBS.

Размеры плотоядной морской рептилии были настолько огромны, что череп, извлеченный из скалы вдоль “побережья юрского периода” в Дорсете, имеет длину почти 2 метра. В своем окаменелом виде образец весит более полутонны. Согласно Британской энциклопедии, вид плиозавров мог вырастать до 15 метров в длину.

Окаменелость была погребена глубоко в скале, примерно в 11 метрах над землей и в 15 метрах ниже по склону, сообщил CNN местный палеонтолог Стив Этчес, который помог ее обнаружить.

Извлечение его оказалось рискованной задачей, чреватой опасностями, поскольку команда работала на опережение во время периода хорошей погоды, прежде чем разразились летние штормы и скала подверглась эрозии, возможно, унося с собой редкое и ценное ископаемое.

Этчес впервые узнал о существовании окаменелости, когда его друг Филип Джейкобс позвонил ему после того, как наткнулся на голову плиозавра на пляже. С самого начала они были “очень взволнованы, потому что его челюсти сомкнулись, что указывает на то, что (окаменелость) завершена”, — сказал Этчес.

После использования беспилотных летательных аппаратов для составления карты утеса и определения точного местоположения остальной части плиозавра, Этчес и его команда приступили к трехнедельной операции, высекая в скале, находясь в подвешенном состоянии в воздухе.

“Это чудо, что мы это вытащили, — сказал он, — потому что у нас был последний день, чтобы вытащить эту штуку, что мы и сделали в 9:30 вечера”.

Гравюры взяли на себя задачу кропотливой реставрации черепа. Было время, которое он счел “очень разочаровывающим”, поскольку грязь и кости треснули, но “в последующие дни и недели это был случай…, как мозаика, собрать все это обратно. Это заняло много времени, но каждый кусочек кости мы вернули обратно”.

Это “каприз природы”, что это ископаемое сохранилось в таком хорошем состоянии, добавил Этчес. “Он погиб в подходящей среде, было много отложений… поэтому, когда он умер и опустился на морское дно, он довольно быстро оказался похоронен”.

Путин разрешил поднять флаги на атомных подлодках «Красноярск» и «Император Александр III»

Почти нетронутая окаменелость проливает свет на характеристики, которые сделали плиозавра по-настоящему грозным хищником, охотящимся на добычу, такую как похожий на дельфина ихтиозавр. Согласно документальному фильму, главный хищник с огромными, острыми как бритва зубами использовал множество органов чувств, включая сенсорные ямки, все еще видимые на его черепе, которые, возможно, позволяли ему обнаруживать изменения давления воды.

По словам Эмили Рейфилд, профессора палеобиологии Бристольского университета в Соединенном Королевстве, которая появилась в документальном фильме, укус плиозавра был в два раза сильнее, чем у морского крокодила, обладающего на сегодняшний день самыми мощными челюстями в мире. По ее словам, доисторический морской хищник мог бы врезаться в автомобиль.

Андре Роу, научный сотрудник отдела палеобиологии Бристольского университета, добавил, что “животное было бы настолько массивным, что, я думаю, оно могло бы эффективно охотиться на все, что, к несчастью, оказалось в его пространстве”.