Европейские спутники помогут в борьбе с COVID-19

Пандемия коронавируса COVID-19 практически парализовала нашу ежедневную жизнь в ее привычных формах. Даже сейчас, когда дальнейшее распространение этой крайне контагиозной инфекции было остановлено, нам грозит столкновение с тяжелыми последствиями пандемии в тот период, пока будет проходить возвращение планеты к нормальной жизни. Чтобы помочь экспертам, работающим в европейских исследовательских центрах и технических учреждениях в этот сложный период, Европейское космическое агентство (ЕКА) предложило две новых инициативы, направленных на изучение влияния COVID-19 на общество, экономику и окружающую среду.

Так как плотность дорожного движения в городах всего мира значительно сократилась в последнее время, европейская спутниковая миссия Copernicus Sentinel-5P будет собирать важную информацию об изменениях в концентрациях загрязняющих веществ в атмосфере, таких как диоксид азота. Однако наблюдения Земли со спутников также могут помочь при изучении изменений в структуре общества и экономике, протекающих в настоящее время.

Чтобы получить представление о том, какие спутниковые миссии, предназначенные для наблюдений за Землей, могут быть использованы для оценки последствий пандемии COVID-19, ЕКА объявило новый конкурс предложений. Цель конкурса состоит в том, чтобы выяснить, как данные, полученные при помощи спутников, могут быть использованы, например, для составления карт изменений вокруг транспортных сетей, коммерческих портов и предприятий тяжелой промышленности, таких как нефтеперерабатывающие заводы.

Еженедельно авторы лучших предложений будут награждаться денежными призами. Кроме того, каждый месяц будет присуждаться приз за лучшую идею в каждой категории, а по итогам всего конкурса будет присуждена высшая награда — финальный приз авторам самого интересного проекта.