Доктор Власов прокомментировал слухи о скрытой пневмонии среди школьников

Вице-президент Общества специалистов доказательной медицины, профессор Василий Власов прокомментировал слухи о распространении среди российских школьников скрытой пневмонии. Об этом пишет ИА RuNews24.ru.

По словам эксперта, сейчас наблюдается обычный подъем простудных заболеваний, о резком скачке болезней говорить не приходится.

«Это обычный, сезонный подъем заболеваемости. Нет оснований для тревоги», – сказал он.

Власов уточнил, что простуда может сопровождаться пневмонией, однако она протекает легко и не представляет серьезной опасности для детей. Также врач рассказал, что дети на простуду часто реагируют довольно высокой температурой.

«Но в итоге дети очень хорошо переносят простудные заболевания. Так что повышение температуры – это характерный признак», – заключил профессор.

Ранее столичный Депздрав опроверг сообщения о массовой заболеваемости гриппом и скрытой пневмонией среди школьников. Доля пневмоний в общей заболеваемости среди детей не превышает показателей предыдущего сезона.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте