Близкие родственники пропавших без вести сдадут ДНК-анализ

Член Общественного совета при Министерстве внутренних дел России, президент фонда «Поиск пропавших детей» Дмитрий Второв подчеркивает, что подготовлены важные изменения. «За моей спиной десятки не найденных детей. Этот закон поможет нам прояснить их судьбу, как и многих тысяч взрослых, которые до сих пор числятся пропавшими без вести», — отмечает он.

Как пояснил «Российской газете» заслуженный юрист России, доктор юридических наук, разработчик федерального закона о геномной регистрации Иван Соловьев, государственная геномная регистрация в нашей стране успешно осуществляется в целях идентификации личности человека и развивается вот уже 14 лет.

«За это время с ее помощью были выявлены тысячи лиц, совершивших противоправные деяния, создана федеральная база данных геномной информации. В ней содержится геномная информация более чем о миллионе объектов учета. По большому счету, это даже не один процент населения нашей страны. В начале текущего года принято решение, что в федеральную базу войдет геномная информация о всех осужденных и отбывающих наказание в виде лишения свободы, подозреваемых и обвиняемых в совершении любых преступлений, а с 1 января 2025 года лиц, подвергнутых административному аресту», — уточнил юрист.

При этом он добавил, что ранее анализ ДНК брали лишь у осужденных за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, а также любых преступлений против половой неприкосновенности.

Однако возможности геномной регистрации шире, особенно в быстро меняющемся современным мире.

«Все больше людей обращаются за проведением добровольной геномной регистрации. В связи с этим, принято Постановление Правительства Российской Федерации от 24 июня 2023 года N 1027, которым утверждено Положение о проведении государственной геномной регистрации. Учитывая, что геномная регистрация помогает и в установлении лиц, пропавших без вести, совершенно обоснованно предложено в перечень лиц, подлежащих обязательной государственной геномной регистрации, включить близких родственников лиц, пропавших без вести. Совершенно очевидно, что это поможет в безошибочном установлении личности тех граждан, за розыском которых обратились их близкие», — добавил Соловьев.

В законопроекте поясняется, что близкими родственниками лица, пропавшего без вести, являются лица, находящиеся в биологическом родстве: родители, дети, полнородные братья и сестры. Получать биологический материал близких родственников лица, пропавшего без вести, и их геномную информацию будут органы предварительного следствия, органы дознания совместно с подразделениями органов внутренних дел. Положениями законопроекта предусмотрено, что геномная информация будет храниться в федеральной базе данных до установления местонахождения без вести пропавшего лица, но не более 70 лет. В случае установления местонахождения лица, пропавшего без вести, или идентификации неопознанного трупа, ДНК-информация будет уничтожена.

А ректор Приволжского исследовательского медицинского университета, доктор медицинских наук Николай Карякин добавляет, что наука уже давно сказала, что генетический материал кодируется в ДНК и является уникальным. «Поэтому получение образцов ДНК однозначно позволит идентифицировать труп или найденного человека в случае, если он потерял память, еще какие-то факторы и невозможно установить личность. Поэтому закон говорит о том, что близкие родственники обязаны будут сдавать свой генетический материал», — отметил он.

«Проектом закона также указывается, что после обнаружения пропавшего человека или идентификации самого трупа биологические образцы будут уничтожаться. Это очень важно. Это говорит о том, что законодатель не преследует в этом законе цели создать банк генетической информации о гражданах в стране», — поясняет Карякин.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте