Безопасность на дороге: главные проблемы осеннего вождения

Большинство людей не любят осенний сезон из-за щедрых осадков, грязи и слякоти, обилия мокрой листвы. Ко всему перечисленному добавляются частые простудные заболевания и унылая осенняя хандра. Вождение автомобиля в это время года тоже имеет свою специфику.

Туманная или дождливая погода

При таких обстоятельствах рекомендуется выезжать на дорогу с включенными противотуманными фарами или фарами ближнего света. Данные меры помогают остальным участникам движения увидеть ваш автомобиль вовремя, что снижает вероятность аварии. В туманный и дождливый день водители неверно оценивают дистанцию: расстояние до объектов визуально кажется больше, чем в действительности. Необходимо помнить про эту особенность и не превышать скорость.

Кучи листвы и многочисленные лужи

Участки дорожного покрытия, засыпанные опавшей листвой, требуют предельного внимания. На них отсутствует нормальное сцепление с асфальтом, поэтому резкие маневры нежелательны. На дороге, покрытой мокрыми листьями, поведение вашей машины трудно предсказать, и подобные участки лучше проезжать неторопливо и аккуратно. Неприятные последствия провоцирует также проезд через большие лужи. Водитель, сидящей в машине, не может навскидку определить глубину конкретной лужи, и верным выходом в данной ситуации станет незамедлительное снижение скорости.

Если скорость автомобиля останется высокой, транспортное средство может потерять управление из-за слоя воды между асфальтом и колесами (эффект аквапланирования). Передвигаясь по осенним дорогам, не следует забывать о незащищенных участниках движения — пешеходах. Фонтаны грязи из-под колес вашего автомобиля наверняка их не обрадуют. Это еще одна причина, по которой требуется снижать скорость, приближаясь к лужам.

Получение водительских прав невозможно без прохождения медицинской комиссии. Пройдя медицинское обследование у ряда врачей, будущий водитель получает справку установленного образца, которую обязан предъявить в ГИБДД перед получением водительского удостоверения. Оформить водительскую справку Вы можете в МЦ «Союзмед».

Автор: Михаил Морозов

Метки записи:  ,