Астрономы открыли два новых поляра

Анализируя данные космической обсерватории «Спектр-РГ» (SRG) и Центра переходных процессов Цвикки (ZTF), астрономы из Калифорнийского технологического института (Caltech) и других институтов обнаружили два новых поляра. Об открытии сообщается в статье, опубликованной 9 июня в репозитории препринтов arXiv.

Катаклизмические переменные (КВ) — это бинарные звездные системы, состоящие из белого карлика и нормальной звезды-компаньона. Они нерегулярно увеличивают яркость в значительной степени, а затем возвращаются в состояние покоя. Полярные звезды — это подкласс катаклизмических переменных, отличающихся от других КВ наличием очень сильного магнитного поля у своих белых карликов.

Команда астрономов под руководством Антонио К. Родригеса из Калтеха обнаружила две новые полярные звезды, получившие обозначения ZTFJ0850+0443 и ZTFJ0926+0105. Обнаружение стало результатом сопоставления каталога eROSITA Final Equatorial Depth Survey (eFEDS) с принудительной фотометрией ZTF Data Release 5 (DR5).

«Мы открыли два поляра: ZTFJ0850+0443 и ZTFJ0926+0105, благодаря скрещиванию набора данных eFEDS и архивной фотометрии ZTF», — пишут исследователи в своей работе.

Согласно исследованию, ZTFJ0850+0443 — затменная полярная с орбитальным периодом 1,72 часа, находящаяся на расстоянии около 3 260 световых лет от Земли. Ее белый карлик имеет массу около 0,81 солнечной массы, а масса звезды-компаньона оценивается примерно в 0,12 солнечной массы. Полученные результаты позволяют предположить, что ZTFJ0850+0443, скорее всего, является низкополярной с напряженностью магнитного поля менее 10 МГ.

На расстоянии около 1 200 световых лет находится ZTFJ0926+0105 — неэкслибрирующая полярная с орбитальным периодом около 1,48 часа. Она имеет более типичную для полярных звезд напряженность магнитного поля — не менее 26 МГ. Учитывая, что ZTFJ0926+0105 не затменная, команда не смогла измерить массу ее белого карлика.

Астрономы заключили, что их открытие показывает, насколько важен инструмент eFEDS в дополнение к ZTF для обнаружения новых катаклизмических переменных. Кроме того, они добавили, что с помощью спутника Gaia ЕКА можно будет получить точные данные о светимости новонайденных полярных звезд. В этом контексте очень полезным может оказаться недавний выпуск данных Gaia Data Release 3 (DR3), опубликованный 13 июня.

«Швопе и другие идентифицировали затменную полярную звезду с помощью совместного использования eROSITA/SRG с Gaia, используя собственный набор данных eRASS», — отметили ученые.

Исследование, проведенное командой Родригеса, является частью более масштабного последующего анализа eFEDS/ZTF. Такие исследования могут быть полезны для преодоления наблюдательных ошибок в предыдущих поисках катаклизмических переменных только с помощью оптики и непосредственно приведут к точным исследованиям.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте