Антиоксиданты вдвое увеличивают частоту метастазирования меланомы

Антиоксиданты входят в состав многих продуктов и косметических средств. Они борются со свободными радикалами, являющимися одной из причин возникновения рака. Именно поэтому распространено мнение, что средства с антиоксидантами обладают противоопухолевой активностью.

Результаты исследования шведских ученых из Университета Гетеборга (University of Gothenburg) опровергают эту точку зрения. В экспериментах на мышах ученые показали, что антиоксиданты не только не подавляют развитие меланомы, но и в два раза увеличивают частоту метастазирования. Результаты эксперимента также были подтверждены исследованиями на культурах клеток, взятых у пациентов, страдавших злокачественной меланомой.

Ученые подчеркивают, что, хотя антиоксиданты способны защитить здоровые клетки от свободных радикалов, действуя на опухолевые клетки, они провоцируют дальнейшую прогрессию заболевания. Они отмечают, что витамины, продукты питания и косметические средства, содержащие антиоксиданты могут оказаться опасны для здоровья, так как способны спровоцировать рост ранее незаметных опухолей.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте