21 марта с Землей сблизится крупный астероид, предупреждает НАСА

Самый крупный в этом году астероид приблизится к нашей планете на расстояние примерно в два миллиона километров 21 марта, предупредило НАСА в минувший четверг.

Американское космическое агентство сообщило, что астрономы будут иметь редкую возможность взглянуть на этот астероид с близкого расстояния.

Этот астероид, 2001 FO32, составляющий около одного километра в диаметре, был открыт около 20 лет назад, отмечает НАСА.

«Нам довольно точно известна орбитальная траектория объекта 2001 FO32, — сказал Пол Чодас, директор Центра изучения околоземных объектов агентства. – Вероятность того, что космический камень подойдет к Земле на расстояние менее 2 миллионов километров, очень низкая».

Расстояние в два миллиона километров примерно эквивалентно 5,25 дистанции Земля-Луна, но, тем не менее, это расстояние является достаточно малым для того, чтобы объект 2001 FO32 был отнесен к классу «потенциально опасных астероидов».

НАСА сообщило, что астероид 2001 FO32 пройдет мимо Земли, двигаясь со скоростью около 120 тысяч километров в час, что является довольно высокой скоростью, если сравнивать с другими астероидами, проходящими мимо нашей планеты.

В настоящее время ученым известно об объекте 2001 FO32 довольно немного, поэтому его предстоящее сближение с Землей даст много уникальных возможностей для изучения свойств космического камня. В частности, НАСА надеется, что удастся более точно оценить размер астероида и его состав, наблюдая отражаемый от поверхности свет.

Астрономы-любители из некоторых частей мира смогут провести собственные наблюдения.

«Ярче всего астероид будет светиться в южном небе», — сказал Чодас.

«Астрономам-любителям из южного полушария и жителям низких северных широт следует наблюдать этот астероид при помощи телескопов среднего размера с апертурой не менее 20 сантиметров в ночи перед и после максимального сближения, однако для определения положения космического камня на небе, вероятно, потребуются карты».