Недостаток овощей и фруктов в диете — хуже пестицидов

Недавно «Медновости» публиковали статистику наиболее загрязненных пестицидами овощей и фруктов по результатам исследования «Рабочей группы по вопросам окружающей среды» (Environmental Working Group). В то же время, эксперты заявляют, что не следует поддаваться панике по поводу присутствия этих веществ в продуктах. Особенно неосмотрительным было бы ограничение растительных продуктов в рационе.

«Рабочая группа» настаивает на том, что нужно стараться максимально переходить с фруктов и овощей, выращенных обычным образом, на продукты органического фермерства. Наука говорит о том, что продукты, выращенные с применением стандартных пестицидов, не так страшны, как их рисуют некоторые адепты полностью органического питания.

Хотя существуют определенные нормы, регулирующие производство органических продуктов питания, давайте четко уясним: производство органических продуктов тоже не обходится без пестицидов. Просто это пестициды природного, а не синтетического происхождения. Как утверждает Карл Уинтер (Carl Winter), пищевой токсиколог из университета Калифорнии (UniversityofCalifornia), в любом случае «яд делает доза».

По мнению Уинтера, озабоченность вопросами наличия пестицидов основана в большей степени не на науке, а на убеждениях.

Его исследование, опубликованное в Journal of Toxicology говорит о том, что употребление овощей и фруктов из списка наиболее загрязненных пестицидами не представляет реальной угрозы, а их замена на органические аналоги не ведет к значимому снижению риска. Риск же, по его мнению, мизерный.

Токсикологи рассматривают три основных параметра риска: сколько токсического вещества мы на самом деле принимаем с пищей, сколько таких продуктов мы употребляем и насколько вредно то количество, которое мы в итоге съедаем?

Список наиболее загрязненных пестицидами продуктов не предполагает ответа на эти вопросы и, соответственно, покупатель не должен на него ориентироваться.

И хотя природные пестициды, конечно, кажутся менее вредными, но все сводится, тем не менее, к тому, сколько вещества вы употребляете. Например, вещества, содержащие медь, используются в органическом сельском хозяйстве в качестве фунгицидов. Если употребить их сверх нормы, то они окажут токсическое воздействие. Однако, по мнению Уинтера, употребляемое нами количество (как в природных, так и синтетических пестицидах), не является поводом для беспокойства.

Наука о пестицидах — сложная вещь. Исследования о вреде зачастую рассматривают корреляцию, а не причинно-следственные связи. Иными словами, они не доказывают вред для здоровья. В некоторых случаях исследуют сельскохозяйственных рабочих и их детей, которые подвергаются воздействию большего количества пестицидов, чем те, кто покупает продукцию в магазинах. Пестициды, например, могут оставаться на обуви рабочих и загрязнять дом.

Реальный же вред может принести отказ от употребления фруктов и овощей. Эксперты утверждают, что реальный риск заключается не в употреблении пестицидов, а в употреблении недостаточного количества овощей и фруктов.

Опубликованное в США научное исследование отмечает тот факт, что большинство американцев не потребляют необходимого количества овощей и фруктов. И Уинтера больше беспокоит то, что он называет «стыд за покупки в супермаркете», когда люди чувствуют стыд или у них возникает депрессия из-за того, что они покупают обычную продукцию. Что еще хуже, это когда семьи вообще отказываются от овощей и фруктов. Поводы для беспокойства действительно существуют. Как говорит исследование 2016 года, семьи с низким доходом, получая информацию об уровне пестицидов в овощах и фруктах, склонны просто отказываться от покупки этих ценных для организма продуктов, вне зависимости от того, органические они или обычные.

Об этом же говорит и «Рабочая группа по вопросам окружающей среды»: «Преимущества диеты, богатой фруктами и овощами, перевешивают риски от воздействия пестицидов. Даже традиционно выращенные продукты намного лучше, чем отказ от фруктов и овощей».

Для большинства это нереалистично — употреблять только органическую пищу. Стало быть, прежде всего, ешьте больше овощей и фруктов! Независимо от того, органические они или нет, но эти продукты защищают вас от хронических заболеваний, таких как диабет, сердечные заболевания и некоторые формы рака.

Данная проблема актуальна и для жителей РФ. Так как по данным 2017 года, 41% россиян употребляют недостаточное количество овощей и фруктов.