Звезда в форме капли указывает на неизбежный взрыв сверхновой

Астрономы наблюдали редкую систему из двух звезд, обреченных взорваться вместе как сверхновая, проследив за поведением звезды, напоминающей по форме каплю.

Эта необычная форма звезды связана с ее искажением гравитацией близлежащего массивного белого карлика, которая также приближает неминуемый взрыв системы как сверхновой, в результате чего будут поглощены обе звезды. Такой механизм сверхновой называют сверхновой типа Ia.

Система HD265435 расположена на расстоянии примерно в 1500 световых лет от нас и состоит из горячего субкарлика и белого карлика, обращающихся друг относительно друга с периодом примерно в 100 минут. Белые карлики представляют собой «мертвые» звезды, которые сожгли все свое топливо и коллапсировали, превратившись в крохотные, но очень плотные объекты.

В этой новой работе команда под руководством доктора Ингрид Пелисоли (Ingrid Pelisoli) с кафедры физики Уорикского университета, Великобритания, используя данные, собранные при помощи спутника Transiting Exoplanet Survey Satellite (TESS) НАСА, смогла наблюдать горячий субкарлик, но не белый карлик, поскольку яркость горячего субкарлика намного выше. Однако значение этой яркости изменялось с течением времени, что указывало на «каплевидное» искажение формы звезды, которое обычно связано с присутствием близлежащего массивного объекта, перетягивающего с нормальной звезды материю. Используя измерения радиальных скоростей и скоростей вращения объекта, выполненные при помощи Паломарской обсерватории и обсерватории им. Кека, США, а также смоделировав влияние массивного объекта на субкарлик, астрономы смогли подтвердить, что недоступный наблюдениям белый карлик имеет массу примерно как у Солнца, но его радиус при этом чуть меньше, чем радиус Земли.

Вместе с массой горячего субкарлика, составляющей чуть более 0,6 массы Солнца, общая масса системы превышает критическую отметку в 1,4 массы Солнца, необходимую для того, чтобы произошел взрыв сверхновой типа Ia. Поскольку эти две звезды уже находятся достаточно близко друг к другу, чтобы начать сближение по спиральной траектории, то белый карлик неминуемо вспыхнет как сверхновая в ближайшие примерно 70 миллионов лет. Теоретические модели, построенные специально для этого исследования, предсказывают, что этот горячий субкарлик будет сжиматься, также превращаясь в белый карлик, после чего произойдет его объединение с компаньоном по системе.