Заживляющий гель. Учёные создали природное средство от ран и ожогов кожи

Учёные подведомственного Минобрнауки России Восточно-Сибирского государственного университета технологий и управления (ВСГУТУ) разработали природный гель для лечения ран и ожогов на основе белка коллагена и его производных.

Для оценки эффективности нового средства учёные провели опыты на экспериментальных животных в Биотехнологическом центре ВСГУТУ, а также Иркутской межобластной ветеринарной лаборатории. Исследования показали: полученное средство проявляет ранозаживляющее действие. Оно способствует восстановлению в крови общего содержания лейкоцитов, регенерации кожи, уменьшает площадь ожоговой раны и не проявляет токсического действия. Эффективность средства сравнима с известными фармацевтическими препаратами. Для получения коллагена учёные использовали необычный метод. В качестве компонентов взяли отходы кожевенного производства (части шкуры крупного рогатого скота с непригодными для выделки дефектами), обработали и подвергли воздействию кисломолочной композиции. Последняя представляет собой симбиоз молочнокислых микроорганизмов, а также ферментов и кислот, которые ими продуцируются.

«Технология повторного использования нестандартного кожевенного сырья разработана сотрудниками кафедры “Технология кожи, меха. Водные ресурсы и товароведение” ВСГУТУ, — рассказал aif.ru проректор ВСГУТУ по научной работе и инновациям, профессор Дмитрий Шалбуев. — Коллектив больше десяти лет занимается вопросами переработки сырья животного происхождения и повторного использования коллагенсодержащих отходов с получением биополимера широкого спектра применения».

По словам разработчиков, использование такое метода позволяет уменьшить негативное воздействие на окружающую среду. «В случае применения молочной или уксусной кислот исходный материал необходимо тщательно промыть, то есть удалить остаточное содержание данных кислот в конечном продукте. В результате применения кисломолочной композиции не требуется промывание продукта, что позволяет минимизировать как потребление свежей воды, так и водоотведение сточных вод», — объяснила один из авторов разработки, кандидат технических наук, сотрудник ВСГУТУ Туяна Тумурова.

Коллектив учёных планирует продолжить исследования, чтобы расширить применение разработки в фармацевтической и косметической промышленности. Работа учёных выполняется при финансовой поддержке Минобрнауки России.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте