Зарплата медиков: современная ситуация и будущее

Согласно официальным данным, в среднем заработок врача в 2016-м составил почти 48 тысяч рублей. Это на 5,3% больше, чем в 2015-м. В прошлом году по сравнению с 2014-м рост заявлен на 3,5%. Об этом сообщается на сайте Правительства России. В следующем году обещают дальнейший рост. К 2018-му заработная плата должна повыситься на 200% от средней в 2012 году.

Зарплатные ожидания

Как отмечают новости здравоохранения, примерно 31% студентов ищут стажировку с зарплатой около 30 тысяч рублей. Данные сообщает агентство по работе со студентами Changellenge. Около 8% опрошенных готовы стажироваться бесплатно, 2% согласны на 10 тысяч, а 4% – от 70 тысяч. Наиболее популярными сферами сегодня остаются банки и консалтинг. Любопытно, что еще несколько лет назад почти все стажировки были без оплаты, сегодня стажеров готовы побаловать зарплатой – от 20 до 40 тысяч. Интересно, что наибольшие карьерные ожидания у первокурсников – на новой работе они рассчитывают получать от 100 тысяч рублей.

Неудивительно, что с такими запросами зарплаты в медицинской области далеки от надежд выпускников. Средняя заработная плата врачей – 47,9 тысяч рублей, среднего медперсонала – 27 тысяч, младшего – 16,8 тысяч. Любопытно, что несмотря на низкий заработок, профессия считается одной из наиболее популярных. Средний бал для желающих поступить в медицинские вузы – больше на 10 пунктов по сравнению со стандартными требованиями. В некоторых учебных заведениях большой ажиотаж – по 10 человек на одно место. В медицинский колледж тоже проходят по конкурсу – 4 человека на место.

Официальная и реальная зарплата

По информации Фонда мониторинга «Здоровье», в реальности подобную зарплату получает 4,5% медиков. В основном заработок не выше 20 т. в месяц. Сотрудники Фонда проводили опрос при помощи приложения «Справочник врача». Поучаствовало 5,3 тыс. медицинских работников. Примерная зарплата врача в России – от 10 до 20 т. рублей (39%). Около 15% зарабатывают 20-25 т. От 25 до 35 тысяч – 16,3%. У остальных зарплата действительно высокая.

Согласно информации Фонда, худшая ситуация с зарплатами медиков в Саратовской, Вологодской, Свердловской области. Также невысокий заработок в Удмуртии и Башкортостане. На медицинских форумах врачи тоже обсуждают и сравнивают свою заработную плату. Так, хирург в столице на 2014 год получал около 60 тысяч рублей, в Оренбурге врач-педиатр – 27 тысяч, невропатолог в Саратовской области – 24 тыс. рублей, медсестра в Калужской области – 11 т. Даже если добавить заявленные 8,8%, получается к 2016 году соответственно 65 тысяч рублей, 29 тысяч, 26 тысяч, 12 тысяч.

Однако те же врачи утверждают, что разброс зарплат достаточно велик. Например, в скорой помощи можно получать и 12 тыс., и 110 т. рублей. Любопытно, что будущие медики относятся к зарплатам требовательно. Стажироваться менее чем за 30 тыс. рублей в месяц не хотят. Регулярный заработок надеются получать в два раза больше, чем заявленная официальная средняя зарплата.

Будущее медиков

Впрочем, министр труда и соцзащиты Топилин убеждает: зарплаты будут продолжать расти. Планируется постепенно поднимать планку оплаты, чтобы в 2018 году получить надбавку к средней зарплате 2012 года 200%. Правда, сам министр конкретных цифр не приводит и ссылается на статистику, которая постоянно меняется. Также у бюджетников муниципального и регионального уровня есть надежда на надбавки от местных властей. Правда, не очень большая. Да и коренным образом на зарплату это не повлияет. Многие моменты также регулирует 323 ФЗ Об охране здоровья. Например, об оказании санаторно-курортного лечения. Также есть пункт об оплате медицинских услуг. Госучреждения имеют право оказывать платные услуги в некоторых случаях.