Запуск российского военного спутника породил падение космического мусора над Австралией

Ранним утром в пятницу утром с космодрома Плесецк на северо-западе России стартовала четырехступенчатая ракета-носитель «Союз-2», которая несла секретный груз, который считается четвертым спутником для сети предупреждения о ракетном нападении Единой Космической Системы.

Российское космическое агентство Роскосмос объявило в пятницу днем, что «Союз» успешно доставил спутник на запланированную орбиту .

Ожидалось, что третья ступень ракеты вновь войдет в атмосферу Земли над юго-восточной Австралией, при этом любые оставшиеся осколки этой части ракеты-носителя упадут в Тихий океан к югу от Тасмании.

Австралийская радиовещательная корпорация (ABC) сообщила, что многие люди в регионе, от центральной Виктории до северной Тасмании, увидели блестящие огненные шары над головой. Это не было совпадением; они были свидетелями огненной смерти третьей ступени корабля «Союз».

«Низкая скорость, около 6 километров в секунду, является очень показательным признаком того, что это космический мусор», — сказал Джонти Хорнер, профессор астрофизики в Университете Южного Квинсленда, ABC. Астероиды и другие космические камни, которые влетают в нашу атмосферу, движутся гораздо быстрее.

Не каждый кусок космического мусора падает так быстро, как этот кусок корабля «Союз». Действительно, на околоземной орбите полно мертвых спутников, отработавших ракетных компонентов и другого мусора. По оценкам НАСА, там находится 500 000 штук мусора размером не меньше горошины. И даже такие маленькие объекты могут нанести серьезный ущерб, если попадут в космический корабль, учитывая, что тела на низкой околоземной орбите движутся вокруг нашей планеты со скоростью около 28 160 км/ч.