Яркий свет протозвезды изменил очертания её «звездной колыбели»

Массивная протозвезда, лежащая глубоко внутри наполненной пылью «звездной» колыбели, недавно вспыхнула, став примерно в 100 раз ярче, чем прежде. Эта вспышка, вероятно, инициированная падением молекулярного газа на поверхность звезды, может рассматриваться как свидетельство в пользу теории о том, что молодые звезды могут испытывать мощные вспышки роста и изменять окружающие их галактические окрестности.

Астрономы сделали это открытие, сравнив между собой новые наблюдения, проведенные при помощи телескопа Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), расположенного в Чили, с ранними наблюдениями, выполненными при помощи телескопа Submillimeter Array (SMA), находящегося на Гавайях.

«Нам невероятно повезло, что мы смогли обнаружить это зрелищное превращение молодой, массивной звезды, — сказал Тодд Хантер (Todd Hunter), астроном из Национальной радиоастрономической обсерватории, США, и главный автор нового исследования. – Изучая плотное звездообразовательное облако последовательно при помощи двух разных телескопов — ALMA и SMA – мы смогли увидеть, насколько сильно поменялось окружение этой звезды под действием её собственного излучения».

В 2008 г., еще до наступления эпохи радиообсерватории ALMA, Хантер и его коллеги наблюдали при помощи телескопа SMA небольшую, однако характеризующуюся весьма высокой активностью часть туманности Кошачья лапа (также известной как NGC 6334), звездообразовательного комплекса, расположенного на расстоянии примерно 5500 световых лет от Земли в направлении южного созвездия Скорпиона. Теперь новые снимки этой области космического пространства, сделанные при помощи решетки радиотелескопов ALMA в 2015 и 2016 гг., продемонстрировали существенные изменения, произошедшие с областью под названием NGC 6334I-MM1, по сравнению с ранними наблюдениями, проведенными при помощи телескопа SMA. Теперь эта область стала примерно в четыре раза ярче в миллиметровом диапазоне, что означает увеличение яркости звезды примерно в 100 раз.

Исследование опубликовано в журнале Astrophysical Journal Letters.