Японцы создали портативный динамический проектор

Японские инженеры создали портативный проектор, умеющий отслеживать перемещения предметов и в реальном времени перенаправлять изображение. Отслеживание происходит со скоростью в тысячу кадров в секунду, что позволяет накладывать проекцию даже на быстро движущиеся предметы, сообщается на сайте Токийского университета.

Один из главных недостатков проекторов заключается в том, что качество выводимого ими изображения сильно зависит от поверхности, на которое оно проецируется. Как правило, при использовании статичных проекторов эта проблема решается специальным белым экраном, но такой способ не подходит для носимых портативных проекторов — таким устройствам желательно самостоятельно уметь адаптироваться к изменению формы или даже смещению области, на которую проецируется изображение.

Инженеры из лаборатории Масатоси Исикавы (Masatoshi Ishikawa) Токийского университета уже несколько лет работают над решением этой проблемы и создали динамические проекторы, способные отслеживать перемещения предметов и даже растяжение поверхности. Но раньше им приходилось применять для этого большой проектор и мощный компьютер для обработки данных с датчиков и выводимого изображения. Теперь группа инженеров из этой лаборатории смогла создать аналогичную систему в виде переносного устройства.

Устройство состоит из нескольких основных компонентов. Основной элемент — система из двух зеркал с электроприводами, способных поворачиваться по разным осям. Перед этой системой установлено зеркало, отражающее видимый свет, но пропускающее ближнее инфракрасное излучение. За зеркалом установлена высокоскоростная инфракрасная матрица, а с другой стороны установлен проектор. Инфракрасный сенсор позволяет отслеживать перемещения объектов в кадре тысячу раз в секунду, а проектор может выводить обновленное изображение с задержкой в три миллисекунды.

Проектор может работать в нескольких режимах. Например, он умеет «привязывать» изображение к конкретным объектам. Разработчики показали, как эту функцию можно использовать для того, чтобы изображение было привязано к двигающимся объектам на фоне поверхности или же к самой поверхности, такой как лист бумаги с нанесенной точкой. Также проектор может распознавать жесты и по команде менять выводимую информацию.
Существуют и другие необычные применения проекторов с активной системой отслеживания движений. Недавно такую систему применили для создания умных часов, которые выводят свой интерфейс на руку пользователя и распознают прикосновения к ней подобно сенсорному экрану. Другая группа инженеров создала вкручиваемый в люстру проектор, выводящий на стол интерактивный интерфейс компьютера. А французская студия THÉORIZ представила в прошлом году комнату смешанной реальности, позволяющую взаимодействовать с виртуальной и дополненной реальностью без специальных очков и контроллера.