Ядро Солнца вращается в четыре раза быстрее, чем его поверхность, открыли ученые

Ядро Солнца вращается примерно в четыре раза быстрее, по сравнению с его поверхностью, согласно новым находкам, сделанным международной группой астрономов. Раньше ученые считали, что ядро нашего светила вращается с той же скоростью, что и поверхность.

«Наиболее вероятное объяснение обнаруженного нами факта состоит в том, что высокая скорость вращения ядра сохранилась со времен формирования Солнца, которое происходило примерно 4,6 миллиарда лет назад», — сказал Роджер Ульрих (Roger Ulrich), почетный профессор астрономии Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, США, который изучал недра Солнца в течение более чем 40 лет и является одним из соавторов нового исследования.

Изучение вращения солнечного ядра может дать ценную информацию о процессах формирования Солнца. После того как Солнце сформировалось, солнечный ветер, вероятно, замедлил вращение внешней части нашей звезды, пояснил Ульрих.

Метод исследования, используемый командой Ульриха, состоит в изучении движения поверхностных акустических волн внутри Солнца. Эти волны, проникая к ядру нашей звезды, взаимодействуют там с гравитационными волнами («плескание» вещества ядра), а затем, после многократного отражения в недрах Солнца, возвращаются к его поверхности. Скорость вращения ядра Солнца оказывает влияние на взаимодействие поверхностных акустических волн с гравитационными волнами ядра и определяет продолжительность пребывания акустической волны внутри Солнца. Измеряя этот интервал времени, ученые делают выводы о скорости вращения ядра Солнца.

Исследование опубликовано в журнале Astronomy & Astrophysics.