Взрыв «планковской звезды» может порождать быстрые радиовспышки, говорят ученые

Как правило, черные дыры образуются вследствие коллапса гигантских звезд, своей массой превосходящих массу Солнца в десятки, а то и более раз. Согласно же современным теориям астрофизики, возможно существование и менее «громоздких» их представителей во Вселенной, именуемых примордиальными черными дырами, возникших в результате образования сверхплотных «сгустков» темной материи.

Итальянский астрофизик Карло Ровелли (Carlo Rovelli) из университета в Тулоне считает, что такого рода черные дыры вследствие образования пар частиц и античастиц у их горизонта событий, способны медленно «испаряться» в космос излучением Хокинга, а так же в результате прямого квантового туннелирования частиц, находящихся внутри сингулярности. Однако, последний «сценарий» развития событий возможен при условии, что подобные «легкие» аналоги черных дыр, массой, аналогичные массе нашей или других планет, будут представлены в более экзотическом виде – так называемой звезды Планка, а не в классической «эйнштейновской» сингулярности.

Ученые определяют под Планковской звездой компактный астрономический объект, сжатию в точку которому не достает массы, чтобы преодолеть особые квантовые эффекты, способствующие отталкиванию его частиц друг от друга. Принцип их действия схож с силами, не дающим электронам приблизиться к ядру атома, и как бы «влиться» в него. Поэтому, стремящиеся сжаться «планковские звезды» под действием этих сил начинают разрушаться, и частицы материи буквально «выталкиваются» из их недр путем квантового туннелирования. По факту же, практически происходит превращение черной дыры в ее «антиподную» версию, мощность взрыва которой аналогична взрыву сверхновой.

Наблюдать «снаружи» этот процесс, как рассказывает Ровелли, невозможно из-за сильного замедления времени в окрестностях подобной черной дыры – последствия взрыва «планковской звезды» проявятся только спустя несколько десятков миллионов лет.

По расчетам, наибольшая яркость такого «замедленного» взрыва будет в миллиметровой части радиоспектра, там же, где ученые зафиксировали «странной» природы быстрые радиовспышки. Итальянский ученый говорит, что удостовериться в его теории довольно легко. «Изображение» спектра вспышек, которые породили взрывы подобного рода черных дыр, напрямую зависит от того, на каком расстоянии она расположена от нашей планеты. Выкладки Ровелли будут верны в случае соответствия представленной им теории различий в спектре быстрых радиовспышек, возникших на далеком и близком расстоянии от Земли.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте