Вся картина далекого сверхскопления CL1604 в трех измерениях

Используя телескоп Subaru и телескоп Gemini-North, группа астрономов обнаружила, что сверхскопление CL1604, расположенное на расстоянии около 7,3 миллиардов световых лет, представляет собой крупномасштабную трехмерную структуру, простирающуюся примерно на 160 миллионов световых лет в направлении север-юг. Это более чем в два раза больше, чем было ранее известно. До сих пор астрономы видели только «верхушку айсберга» этого сверхскопления. Широкие возможности телескопа Subaru позволили команде обследовать все сверхскопление, а телескоп Gemini-North сыграл решающую роль в подтверждении этой структуры. Это результат синергии телескопов обсерваторий Маунакеа.

Галактики распределены во Вселенной неоднородно. Хорошо известно, что близлежащие галактики находятся под сильным влиянием окружающей среды, например, находятся ли они в плотных областях, называемых скоплениями галактик, или в менее плотных областях, называемых пустотами. Однако то, как галактики формируются и развиваются вместе с ростом космических структур, является одной из горячих тем в астрономии. Широкое поле обзора далекой вселенной позволяет астрономам засвидетельствовать, что на самом деле произошло с галактиками на раннем этапе формирования вселенной. Среди немногих известных сверхскоплений одной из лучших целей для изучения является сверхскопление CL1604. Согласно предыдущим исследованиям, его длина составляет 80 миллионов световых лет, а его эпоха — 7,3 миллиарда лет назад.

Уникальность данных, полученных Hyper Suprime-Cam (HSC) на телескопе Subaru, заключается в глубокой визуализации данных, охватывающих известное сверхскопление и окружающую область. Команда под руководством Масао Хаяси и Юсея Коямы из NAOJ оценила расстояния до отдельных галактик исходя из цветов галактики, используя технику, называемую «фотометрическое красное смещение». Затем появилась трехмерная картина крупномасштабных структур, состоящих из нескольких скоплений галактик, недавно обнаруженных в направлении север-юг, а также уже известных структур.

Кроме того, команда использовала камеру и спектрограф для слабых объектов (FOCAS) на телескопе Subaru и Мультиобъектный спектрограф Gemini (GMOS) на Gemini-North для подтверждения точных расстояний 137 галактик, связанных со скоплениями галактик, обнаруженными Hyper Suprime-Cam. Они обнаружили, что суперкластер представляет собой сложную крупномасштабную структуру на обширной площади, а также вдоль направления прямой видимости в 3-D. Галактики, распространенные на протяжении 160 миллионов световых лет, кажутся независимыми из-за огромной площади, однако спектроскопические наблюдения показали, что галактики образовались одновременно, а затем эволюционировали вместе с ростом крупномасштабных структур.

Галактика Млечный Путь является членом Местной группы на окраине скопления галактик Девы. Команда во главе с астрономом из Гавайского университета недавно обнаружила, что скопление Девы является членом более протяженной, огромной структуры под названием суперкластер Ланиакея. «Суперкластер CL1604, который мы обнаружили, может вырасти в огромную крупномасштабную структуру, подобную галактике Ланиакея, в которой мы живем», — сказал Хаяси.