Вспышки излучения звезды сделали похожую на Землю планету непригодной для жизни

Близко напоминающая Землю планета могла стать непригодной для жизни в результате действия больших количеств излучения, сообщается в новом исследовании, проведенном учеными из Уорикского университета, Великобритания, во главе с доктором Дэвидом Армстронгом из Астрофизической группы Уорикского университета.

Атмосфера этой планеты, Кеплер 438b, предположительно, была потеряна в космос в результате действия излучения, идущего от красного карлика Кеплер-438, который периодически разражается супервспышками.

Регулярно происходящие с периодом примерно 100 дней, эти супервспышки примерно в 10 раз мощнее самой крупной вспышки, когда-либо происходящей на Солнце, и эквивалентны по энергии примерно 100 миллиардам мегатонн тротила.

И хотя супервспышки сами по себе не оказывают значительного влияния на атмосферу планеты Кеплер 438b, опасный феномен, связанный с этими мощными вспышками и известный как корональный выброс массы, способен стать причиной потери планетой атмосферы в космос, что сделает планету непригодной для жизни.

«В отличие от нашего в целом довольно «спокойного» Солнца, звезда Кеплер-438 разражается мощными вспышками каждые 100 дней, каждая из которых мощнее, чем самая мощная вспышка, когда-либо регистрируемая для нашего Солнца. Вполне вероятно, что эти вспышки связаны с корональными выбросами массы, способными существенно повлиять на потенциальную обитаемость планеты», – объяснил Армстронг.

Исследование опубликовано в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.