Высотные ветра на Сатурне вызывают необычные полярные сияния

Ученые открыли никогда прежде не наблюдаемый механизм, в соответствии с которым на Сатурне формируются гигантские полярные сияния планетного масштаба.

По результатам этого нового исследования Сатурн стал единственной планетой, в атмосфере которой полярные сияния (свечение атмосферы близ полюсов планеты) генерируются под действием мощных ветров, дующих в самой атмосфере, а не под действием внешних источников, расположенных в магнитосфере.

На всех других планетах Солнечной системы, включая Землю, свечение атмосферы возникает лишь под действием крупных потоков, которые втекают в атмосферу планеты из окружающей ее магнитосферы. Причиной возникновения свечения атмосферы такого «обычного» типа является взаимодействие либо с заряженными частицами, испускаемыми Солнцем (как в случае Земли), либо с вулканическим материалом, извергаемым спутником планеты (как в случае Юпитера и Сатурна).

Это открытие также поможет разрешить еще одну давнюю научную проблему, связанную с Сатурном. Эта проблема впервые обозначилась в 2004 г., когда зонд Cassini («Кассини») НАСА впервые достиг системы гигантской планеты. Оказалось, что при определении продолжительности суток на Сатурне ученым было «не за что зацепиться», поскольку период поступления радиоимпульсов из атмосферы планеты, которые обычно демонстрируют периодичность, соответствующую периодичности вращения планеты вокруг своей оси, значительно изменился в течение нескольких десятилетий, в то время как скорость вращения планеты вокруг своей оси так быстро измениться не могла.

В новом исследовании группа под руководством Нахида Чоудхури (M. N. Chowdhury) из Лестерского университета, Великобритания, наблюдала инфракрасное излучение из верхних слоев атмосферы газового гиганта при помощи обсерватории им. Кека, расположенной на Гавайях и составила карту различных потоков в ионосфере Сатурна, слое, расположенном намного ниже магнитосферы, на протяжении одного месяца в 2017 г.

Эта карта при сопоставлении с зарегистрированными ранее импульсами свечения атмосферы планеты, наблюдаемыми в радиодиапазоне, показала, что значительная часть полярных сияний на планете генерируется под действием погодных факторов в атмосфере и отвечает за наблюдаемые «изменения скорости вращения» Сатурна.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте