Все эпилептические припадки развиваются по единой схеме

Эпилептические припадки развиваются по единой схеме, независимо от того, сколько они продолжаются. К такому выводу пришли нейробиологи из Колумбийского университета (США), под руководством доктора Рафаэля Юсте (Rafael Yuste). Их статью, опубликованную в журнале Cell Reports, пересказывает пресс-релиз Колумбийского университета.

Чтобы спровоцировать у лабораторных мышей эпилептические припадки, ученые вкололи в определенный участок коры их головного мозга два препарата: первый резко увеличивал активность нейронов, второй блокировал вставочные нейроны (интернейроны), которые регулируют обмен информацией между другими нейронами и потому гасят припадки.

Неожиданно, оказалось, что сколько бы не длился припадок — 10 секунд или 30 — схема электрической активности нейронов одна и та же. Возбуждение волнообразно распространяется по внешнему слою коры, и только затем проникает в ее нижние слои.

«Это хорошая новость, — прокомментировал доктор Юсте. — Это означает, что локальные нейронные цепочки имеют значение, и, воздействуя на нужные нервные клетки, мы, вероятно, можем останавливать припадки эпилепсии или даже предотвращать их заранее.