Врач-лор Бегашева назвала нормой, когда ребенок болеет до восьми раз в год

Маленькие дети могут болеть простудой до восьми раз в год, и это является нормой, заявила врач-оториноларинголог Ольга Бегашева в беседе с РИАМО.

Она пояснила, что существует много вирусов, которые могут вызвать простуду, а у маленьких детей еще не сформировался иммунитет, чтобы противостоять всем инфекциям. Обычно с возрастом ситуация становится ровнее.

При этом в осенне-зимний период дети в среднем болеют чаще, поскольку при переохлаждении защитный барьер на слизистых оболочках ослабляется, и вирусы размножаются активнее.

«Квартиры еще не отапливаются, хотя на улице уже холодно. Или вчера было солнце, сегодня холод и дождь – и организм не успел перестроиться. Ну и, конечно, не стоит забывать о взаимодействии в малых группах в школе и детском саду, где вирусы легко передаются от ребенка к ребенку», – объяснила Бегашева.

Ранее врач Мария Беляева напомнила, что осенью обостряются хронические заболевания, например, бронхиальная астма.

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте