Возможное первое обнаружение экзопланеты, обращающейся вокруг тройной звезды

Исследователи из Университета Невады, США, и их коллеги из других научных организаций, вероятно, впервые идентифицировали планету, обращающуюся вокруг сразу трех звезд.

В отличие от Солнечной системы, которая состоит из одной звезды, примерно половина от общего числа звезд Вселенной входят в состав систем, включающих два и более светила. К таким системам относят, в частности, систему GW Ориона, в которой и была обнаружена эта новая планета. До сегодняшнего дня ученым ни разу не удавалось наблюдать планету, движущуюся по орбите вокруг сразу трех звезд.

Используя наблюдения, проведенные при помощи радиообсерватории Atacama Large Millimeter/submillimeter Array (ALMA), астрономы проанализировали три наблюдаемых на снимках кольца из пыли, окружающих сразу три звезды. Обычно в системах одинарных и двойных звезд внутри таких колец из газа и пыли формируются новые планеты.

Проведенные наблюдения показали, что в общем пылевом диске, опоясывающем сразу три звезды системы GW Ориона, имеется довольно широкая щель.

Команда изучила альтернативные сценарии образования такой щели, включая формирование под действием гравитационных моментов, создаваемых звездами. Но после потстроения подробной модели системы GW Ориона исследователи нашли, что более вероятным – и удивительным – объяснением наличия этой щели в диске является присутствие одной или более массивных планет юпитерианского типа.

Мы не можем увидеть с Земли саму эту планету, однако логика подсказывает, что обнаруженный объект, скорее всего, является именно планетой – первой планетой, открытой в тройной звездной системе. Ожидается, что последующие наблюдения этой системы при помощи обсерватории ALMA, которые запланировано провести в ближайшие месяцы, позволят получить прямые подтверждения планетной природы наблюдаемого объекта.

«Это действительно будоражит воображение, поскольку такие находки подтверждают надежность теории формирования планет, — сказал главный автор работы Джереми Смолвуд (Jeremy Smallwood) из Университета Невады. – Это означает, что формирование планет идет значительно более активно, чем считалось – и это просто здорово!»

Самые свежие новости медицины на нашей странице в Вконтакте