
Давно известно, что вороны запоминают лица людей, которые их обижали, и узнают их спустя годы. Этим свойством вороньей памяти ученые решили воспользоваться, чтобы выяснить, боятся ли вороны своих мертвых.
Сначала один из участников эксперимента «втерся в доверие» к вороньей стае. Зоолог Кейли Свифт (Kaeli Swift) из Вашингтонского приносил воронам лакомство и старался не пугать птиц.
А во второй части эксперимента на облюбованное воронами место вышел человек с мертвым вороном в руках. Он простоял так полчаса, и все это время вороны, вместо того, чтобы угощаться едой, принесенной Свифтом, собирались вместе и громко каркали. Есть несколько версий, объясняющих такое поведение, но основная заключается в том, что птицы предупреждают друг друга об опасности.
Иллюстрация к статье:
Обсуждение