Эволюция Земли помогает совершенствовать методы изучения экзопланет

Астрономы создали пять новых моделей, отражающих ключевые моменты в эволюции нашей собственной планеты, подобно «слепкам» Земли, проходящей через разные геологические эпохи.

Затем исследователи будут использовать спектральные признаки, соответствующие этим моделям, для поисков землеподобных планет в далеких планетных системах в грядущую эру новых, мощных телескопов.

Эти космические и наземные телескопы нового поколения вместе с нашими моделями позволят идентифицировать планеты, подобные Земле, которые лежат на расстояниях до 50-100 световых лет от нас», — сказала Лиза Калтенеггер (Lisa Kaltenegger), адъюнкт-профессор астрономии и директор Института им. Карла Сагана.

«Используя Землю как модель, мы воссоздали пять различных эпох развития нашей планеты, чтобы иметь образцы для сравнения с потенциальной экзо-Землей – от молодой, пребиотической Земли до нашего современного мира, — сказала она. – Эти модели также позволяют нам понять, какой именно момент эволюции далекой планеты, подобной Земле, подходит для обнаружения на ней жизни».

Калтенеггер и ее коллеги воссоздали модель атмосферы, соответствующую Земле в том состоянии, в каком она пребывала 3,9 миллиарда лет назад, до того как появилась жизнь. Атмосфера в этот период представляла собой толстый слой диоксида углерода. Вторая по счету модель химически соответствует планете без кислорода в атмосфере, бескислородной Земле, существовавшей около 3,5 миллиарда лет назад. Три остальные модели отражают постепенный рост концентрации кислорода с 0,2 процента до современного уровня в 21 процент.

Используя телескопы нового поколения, такие как космический телескоп НАСА James Webb («Джеймс Уэбб»), запуск которого запланирован на март 2021 г., или обсерватория Extremely Large Telescope, которую планируется построить к 2025 г. в Чили, астрономы смогут наблюдать транзиты экзопланет перед родительской звездой и изучать составы атмосфер этих планет.