Военные нашли затонувший в III веке до нашей эры корабль

В Хорватии команда военных водолазов обнаружила ранее неизвестное науке место древнего кораблекрушения. На дне Адриатического моря были найдены обломки корабля, погибшего еще до наступления нашей эры.

Как сообщает Arkeonews, обломки древнего корабля датируются III веком до нашей эры. Они были обнаружены совместной миссией, в состав которой входили дайверы из Хорватии и Италии. Это место кораблекрушения оказалось одним из самых древних, обнаруженных в данном регионе.

Обломки покоятся на дне восточной части Адриатического моря, недалеко от южного побережья острова Хвар. Уже установлено, что затонувшее в древности судно перевозило ценный груз древних амфор. Примечательно, что находка была сделана в рамках учений, которые проводили военные водолазы. Они отрабатывали навыки по обезвреживанию морских мин.

Для этого использовались подводные автономные аппараты и дистанционно управляемые подводные беспилотники. С их помощью были замечены необычные объекты на морском дне. По окончании первой части учений военные водолазы погрузились под воду и обнаружили следы кораблекрушения, причем остатки судна сохранились в большом объеме.

Военные передали информацию о находке археологам, которые проведут подводные «раскопки». Кроме того, ученые предоставили военным информацию о существующих и потенциальных археологических памятниках, которые находятся на дне. Возможно, военные водолазы помогут археологам совершить и другие любопытные открытия.

Сообщается, что место кораблекрушения уже предварительно изучили подводные археологи из Министерства культуры Хорватии и Университета Сплита. Они также провели погружения в указанном водолазами месте и подтвердили, что обломки корабля полностью сохранились и лежат на глубине 50 метров.