Во Владимире открыли участок посада позднего средневековья

Археологи обнаружили свидетельства городской жизни XV века, кладбище XVI века, остатки деревянного и каменного храмов.

При раскопках на Большой Московской улице во Владимире экспедиция Института археологии РАН (ИА) открыла участок посада эпохи позднего средневековья.

Работами руководил сотрудник ИА РАН, кандидат исторических наук Сергей Милованов. Архитектурные остатки исследовал ведущий научный сотрудник Института, член-корреспондент РАН Владимир Седов.

Раскопки показали, что впервые на участке стали жить в XV веке. А уже в XVI веке он отводится под кладбище – археологи нашли более ста погребений. «В поздних могилах мы находили нательные кресты, а в ранних могилах их нет, кресты, видимо, были кожаные или деревянные», – рассказал Владимир Седов.

На рубеже XVI–XVII века на территории кладбища строят деревянную церковь в честь Параскевы Пятницы. В раскопе были раскрыты остатки алтарной части храма: нижние венцы бревен, которые положили на основание, сложенное из валунных камней и обломков надгробных плит из белого камня. Пожар дважды уничтожал церковь, после второго раза здесь строят каменную церковь в честь Знамения Пресвятой Богородицы.

Археологи исследовали большую часть стен и фундамента каменной церкви. Строительные остатки хорошо сохранились: было найдено от 4 до 12 рядов кирпичной кладки на известковом растворе. Кладка лежала на глубоких фундаментах из валунов (4–6 рядов). С юга к основному храму примыкал Пятницкий придел. К западу от основного четверика сохранились отдельные части притвора.

«Весь комплекс представляет собой образчик так называемой посадской архитектуры второй половины XVIII века. Найденные нами остатки храма имеют несомненную историко-культурную ценность», – сказал Владимир Седов.

Во время раскопок было сделано множество находок, связанных с повседневной жизнью горожан: игрушки, нательные кресты, инструменты и фрагменты керамики.

Церковь Параскевы Пятницы впервые упомянута в летописях в 1625 году. Великомученица Параскева считалась в Древней Руси покровительницей торговцев, поэтому храмы, ей посвящённые, ставили рядом с рынками во многих древнерусских городах. В 1770 году на месте Пятницкого храма была поставлена каменная церковь, основной престол которой был посвящен Знамению Пресвятой Богородицы, а Пятницкий придел с юга сохранил посвящение древней церкви. В 1929 году храм был закрыт, его превратили в клуб, какое-то время тут размещалась филармония. Но в мае 1960 года памятник разрушили.

На месте церкви долгое время был пустырь, теперь здесь собираются поставить памятник князю Владимиру Святому и новый храм. Именно эти работы и предваряли охранные археологические раскопки.