Вместо пандемии — тридемия. Какие вирусы принес нам новый сезон

Весна уже близко, и эксперты начали подводить итоги прошедшего эпидсезона.

До пандемии грипп был основной угрозой эпидемических сезонов, затем его на несколько лет сменил коронавирус, но начиная с 2023 года ситуация изменилась. Эксперты говорят о циркуляции сразу нескольких вирусов — так называемой тридемии.

Вирусы новые и старые
О том, что россиянам в будущем стоит опасаться сочетанных инфекций, специалисты говорили еще во время пандемии. Жесткие ограничения, введенные для противодействия COVID-19, повлияли и на циркуляцию вирусов гриппа и других респираторных инфекций. С одной стороны, это хорошо, но с другой — наша иммунная система пропустила не один сезон «тренировок», которые она обычно проходит в периоды вспышек ОРВИ. Сегодня, когда ограничения сняты, «старые» вирусы вернулись к нам с новыми силами, а иммунитет не всегда готов им противостоять.

Плохая «компания»
С начала этого года в нашей стране фиксируется подъем заболеваемости штаммом H3N2 гриппа А, причем количество заболеваний существенно превысило эпидемический порог. Продолжают циркулировать и различные штаммы коронавируса, среди которых наиболее часто встречается «омикрон». Активны и прочие возбудители ОРВИ: риновирусы, аденовирусы, паравирусы, респираторно-синцитиальный вирус человека (РСВ), метапневмовирус и др. «Поодиночке» они имеют различную тяжесть течения, но их совместная циркуляция создает возможность для одновременного инфицирования несколькими вирусами, которое существенно усиливает нагрузку на организм, а также в ряде случаев затрудняет постановку диагноза.

Помогаем иммунитету
Важнейшим механизмом защиты от инфекций является иммунитет, одним из ключевых звеньев которого является интерферон — белок, помогающий иммунной системе блокировать размножение вирусов и защищать здоровые клетки от заражения. За счет этого механизма снижается вирусная нагрузка и быстрее уходят симптомы заболевания.

Иммунитет может быть ослаблен перенесенными заболеваниями, в том числе коронавирусом, «след» от которого в организме нередко остается надолго. Влияют на него и возрастные особенности организма (детский, пожилой возраст), а также наличие хронических заболеваний и даже стресс. Также ряд вирусов, например, хорошо известный нам коронавирус SARS-COV-2, вирус гриппа А и другие, способны подавлять работу иммунной системы. В этом случае интерферон может вырабатываться в недостаточном количестве.

Опасность тридемии заключается еще и в том, что заражение несколькими вирусами одновременно может давать нетипичную картину заболевания. Это мешает своевременно поставить диагноз и начать адекватное лечение. Разумным выбором в этом случае может стать применение препаратов, воздействующих на различные типы вирусов

Пример таких средств — препараты на основе интерферона, которые помогают восполнить недостаток собственных интерферонов в организме и активны против широкого спектра вирусов, они могут применяться уже при первых симптомах заболевания. Эти препараты входят в Федеральные стандарты по лечению ОРВИ и гриппа, утвержденные Минздравом России, а также во Временные методические рекомендации по лечению и профилактике COVID-191-3.

Применение препарата ВИФЕРОН Свечи, в состав которого входят интерферон альфа-2b и антиоксиданты, по данным медицинских исследований, помогает снизить вирусную нагрузку на организм, что способствует скорейшему устранению симптомов заболевания даже при воздействии нескольких возбудителей4. Помимо противовирусного действия, интерферон обладает и способностью укреплять иммунитет, нарушенный болезнью, что способствует сокращению количества повторных заболеваний, нередко возникающих в период высокой эпидемической активности. Недавно завершившееся рандомизированное двойное слепое многоцентровое плацебо-контролируемое клиническое исследование показало, что суппозитории ВИФЕРОН при лечении часто и длительно болеющих детей помогают сократить длительность болезни, а также способствуют сокращению частоты последующей заболеваемости ОРВИ в среднем в 2,5 раза5.

Лучше предотвратить, чем лечить
Не будем забывать и о профилактике ОРВИ: гигиене, соблюдении социальной дистанции, физкультуре, правильном питании, полноценном сне и в целом здоровом образе жизни. А в периоды вспышек ОРВИ, особенно когда активно циркулирует несколько вирусов, нелишним будет профилактическое применение противовирусных препаратов на основе интерферонов. Так, ВИФЕРОН Гель, который наносится на слизистую носа дважды в день, помогает блокировать размножение вирусов во «входных воротах» инфекции — в носу и укреплять местный иммунитет. Благодаря гелевой основе препарат обладает длительным действием и разрешен в любом возрасте — можно проводить профилактику всей семьей.