Вклады для физических лиц: особенности и виды

Существуют разные инструменты для сохранения и увеличения капитала. Один из популярных — вклады для физических лиц. Банки предлагают большое количество интересных программ для населения. Процентная ставка каждой финансовой организацией определяется в индивидуальном порядке. Чем выше — тем выгоднее для вас.

Если вас заинтересовали вклады в банк, стоит поближе с ними ознакомиться. В первую очередь — узнать, какие их виды существуют.

Виды вкладов в банк

Ставка по депозиту зависит от разных критериев. Однако одним из самых главных является вид вклада. Можно выделить две основные группы:

• срочные. Отличаются жесткими ограничениями по периоду хранения денежных средств в банке. Самое главное достоинство — высокие проценты. Это оправдано тем, что финансовая организация точно знает, какой период времени она сможет использовать ваши деньги;
  • бессрочные или краткосрочные вклады. Особенность заключается в том, что денежные средства вы сможете снять в любой момент времени. Однако стоит учитывать, что по таким программам физическим лицам предлагаются более низкие проценты.

При выборе вклада также нужно обратить внимание на период выплат. Проценты могут начисляться ежедневно, раз в неделю, месяц, квартал или в конце срока договора.

Как открыть вклад

Чтобы открыть вклад, нужно обратиться в банк лично или дистанционно. Понадобится для оформления финансового продукта паспорт. Если программа рассчитана на определенную категорию граждан, нужно документально подтвердить свою принадлежность к этой группе. Например, возможно, придется предоставить пенсионное свидетельство, студенческий билет или другую бумагу.

Оформить вклад можно с 14 лет. Высокие проценты предлагаются именно гражданам РФ. Однако открыть финансовый продукт имеют возможность также и нерезиденты. Условия сотрудничества с банком в данном случае лучше уточнять в индивидуальном формате.

Для сохранения сбережений задействуются разные способы. Некоторые хранят деньги прямо дома. С одной стороны, это надежно. С другой — нет никаких перспектив в получении дополнительного дохода.

Оптимальное решение — задействовать банковские вклады. Финансовые организации предлагают своим клиентам разные программы. При выборе стоит учитывать процент по депозиту, условия по возможности пополнения и снятия денежных средств. Открыть вклад можно в дистанционном формате. Процедура быстрая и очень простая.