Вакцина против вируса папилломы человека поможет защитить и от рака груди

Вакцина против вируса папилломы человека поможет снизить риск развития рака молочной железы. К таким выводам пришли австралийские исследователи из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales).

Известно более 100 типов папилломавируса, а обнаружение некоторых из них ассоциировано с высоким риском развития рака шейки матки. Ученые предположили, что ВПЧ может играть роль и в возникновении рака молочной железы.

Для того чтобы подтвердить свою гипотезу, авторы проанализировали данные гистологического исследования почти 4000 образцов тканей молочной железы. Авторы отобрали биопсии женщин, у которых развился рак молочной железы, несмотря на то, что результаты гистологического исследования указывали на низкий риск развития опухолей груди.

Авторам удалось вывить присутствие вируса папилломы человека в 855 образцах тканей молочной железы, причем некоторые из них относились к ВПЧ, ассоциированным с высоким риском. Пока, впрочем, ученые не знают, каким образом вирус папилломы человека попадают в ткани молочной железы.

Джон Лаусон (John Lawson) отметил, что чаще всего встречались ВПЧ 18 и 16 типов. Он также подчеркнул, что Гардасил, вакцина против ВПЧ, эффективно предотвращает инфицирование этими типами, а также типами 6 и 11. Исследователи считают, что полученные ими данные дают основания предполагать, что вакцина способна защитить не только от рака шейки матки, но и сократить количество случаев развития рака молочной железы.

Источник: