В Якутии нашли останки неизвестных древних животных

В Чурапчинском районе Якутии во время летней экспедиции ученые обнаружили стоянку древнего человека и останки животных эпохи раннего плейстоцена — неогена.
Как сообщил ТАСС заведующий отделом мамонтовой фауны Академии наук Якутии, доктор биологических наук Альберт Протопопов, стоянка принадлежала человеку, жившему больше 30 тысяч лет назад. Это удалось установить по артефактам, соответствующим этой археологической культуре.

«Обнаружено большое количество костей мамонтовой фауны, которые носят следы воздействия. Кроме них найдены кости неизвестных животных», — рассказал Альберт Протопопов.

Найденные кости сильно разрушены. Также на стоянке обнаружили останки носорогов и львов.

Археолог из Института археологии и этнографии СО РАН Александр Кандыба начал археологическую разведку, по результатам которой ученым уже удалось установить, что некоторые артефакты со стоянки соответствуют дюктайской культуре.

Раскопки на этом месте продолжатся. Ученые договорились об этом с администрацией района.

«Местонахождение уже признано перспективным. Мы будем его разрабатывать совместно с Палеонтологическим институтом РАН и коллегами из других научных центров», — отметил якутский ученый.