В Томске создали биоразлагаемые патчи для заживления ран

Томские химики создали ранозаживляющие патчи из отечественного сырья. Они способствуют ускоренному восстановлению поврежденных тканей.

Материал на основе глюконовой кислоты стимулирует быстрое заживление обширных воспалений, ожогов и повреждений.

— Выбор на это вещество пал неслучайно: глюконовая кислота полностью деградирует в организме человека и не оказывает на него какого-либо отрицательного воздействия, — рассказывает автор проекта, студент химического факультета ТГУ Михаил Ковтун. — Вместе с тем полимерные материалы на ее основе являются достаточно дешевыми в сравнении с другими активно использующимися полимерами, например, полилактидом. Наш продукт будет производиться из глюконата натрия, стоимость которого всего 600 рублей за килограмм.Химики планируют получить гель на основе полиглюконовой кислоты. Затем ученые проведут исследование его механических характеристик, а также оценят его способность к биоразложению и биосовместимость.

— На изготовление одного патча будет затрачиваться двое суток, а его стоимость, включающая расходы на сырье и электроэнергию, составит 93 рубля, — отмечает разработчик.

Новый продукт может использоваться при оказании первой медицинской помощи при травмах на предприятиях, а также облегчит уход за пациентами дома и в медицинских учреждениях.