В СВФУ научились улучшать качество передаваемой электроэнергии

Профессор кафедры электроснабжения Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета (ФТИ СВФУ) Надежда Бурянина, аспирант второго курса кафедры электроснабжения ФТИ Николай Местников совместно с коллегами из Иркутского национально-исследовательского технического университета и Сибирского государственного университета путей сообщения разработали систему  ионисторов, которая даст возможность снизить показатели реактивной мощности с последующим повышением активной электроэнергии и улучшить качество передаваемой.

По словам авторов исследования, при передаче электроэнергии через линии электропередач имеются две составляющие – активная и реактивная мощности. При этом реактивная мощность не должна преобладать над активной, ее необходимо снижать в определенных пределах.

«Поэтому мы предлагаем техническое решение – внедрить систему ионисторов на линиях электропередач в целях уменьшения реактивной мощности», – пояснил один из участников работ, аспирант второго курса кафедры электроснабжения ФТИ Николай Местников.

Ионисторы – это суперконденсаторы с увеличенной емкостью, которые способствуют снижению реактивной мощности. В случае их внедрения, качество передаваемой электроэнергии вырастет в разы.

Ожидается, что разработка будет полезна для генерирующих и электросетевых компаний страны — ПАО «Россети», ПАО «Якутскоэнерго», АО «Дальневосточная генерирующая компания» и многих других.