В Севастополе нашли уникальный античный мавзолей

Специалисты Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) нашли уникальную античную конструкцию в Севастополе, сообщается на сайте администрации Сантк-Петербурга. Она расположена на западной стороне древней улицы, проходящей по территории городского некрополя от ворот Херсонеса.
«
«Верхнюю часть можно отнести к разряду ритуальной беседки, обычно устраиваемой в местах особого общественного или культового значения на важных улицах города или некрополя», — говорится в публикации.А на нижнем ярусе — погребальный комплекс. В нем захоронены члены знатной семьи. Именно такое сочетание делает постройку уникальной для античного мира, пояснили в пресс-службе.С апреля 2021 ИИМК РАН при поддержке Фонда «Моя история» и Минобороны России проводит археологические исследования в рамках проектируемого историко-археологического парка «Херсонес Таврический». В проекте также участвуют Государственный Эрмитаж, музей «Херсонес Таврический», Институт археологии Крыма РАН, СевГУ и НАО «Наследие Кубани».