В Саратове разработали новую методику создания приборов для космоса

Как сообщили в пресс-службе университета, сотрудниками двух кафедр Физико-технического института университета разработан экономичный и корректный итерационный метод расчета напряженно-деформированного состояния нанопластин.

Такие пластины используются в авиационной и космической технике, при создании приборов с наноэлементами, которые подвергаются значительным статическим нагрузкам, приводящим к пластическим деформациям.

Исследователи, проводя эксперименты, обнаружили, что предел текучести материалов увеличивается при уменьшении толщины пленки. Ученые пришли к выводу, что при математическом моделировании таких нанопластин необходимо учитывать упругопластические деформации.

Как отметили в вузе, ранее решений, полученных для упругопластического изгиба пластинок с учетом наноэффектов, практически не предлагалось, настоящая работа является первой попыткой в этом направлении.

По словам исследователей, полученный результат имеет большое научное и практическое значение при проектировании и создании чувствительных элементов наноэлектромеханических систем, поскольку позволяет более точно описать реальные условия работы приборов.

Новая математическая модель нелинейных нанопластин и методы анализа уравнений в частных производных были разработаны заведующим кафедрой «Математика и моделирование» , профессором Вадимом Крысько, профессором этой же кафедры Максимом Жигаловым, аспирантом Алексеем Тебякиным, а также профессором кафедры «Прикладной математики и системного анализа» СГТУ Антоном Крысько.

Исследования проводились саратовцами совместно с коллегами из института гидродинамики имени М.А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН.