В России впервые вырастили в неволе промышленный объем китайского окуня

Приморские ученые впервые в России вырастили в неволе промышленное количество товарных особей китайского окуня (аухи), сообщает Тихоокеанский филиал Всероссийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства и океанографии (ТИНРО).
Отмечается, что результаты работ по выращиванию китайского окуня на Лучегорской научно-исследовательской рыбоводной станции, были представлены на отчетной сессии института за 2023 год.
«Ученые ТИНРО впервые в России получили промышленное количество товарного аухи в искусственной среде обитания, подготовили рекомендации по типам хозяйств и климатическим зонам, в которых необходимо выращивать китайского окуня в качестве хищника – биологического мелиоратора или в качестве товарной рыбы», — говорится в сообщении ТИНРО.

При этом отмечается, что «по темпу роста ауха значительно обгоняет своих собратьев из природных водоемов бассейна р. Амур».Уточняется, что китайский окунь является находится в классификаторе перспективных объектов аквакультуры, исследования по его товарному культивированию ведутся в филиале с 2021 года.
По данным Национального научного центра морской биологии ДВО РАН, окунь-ауха, известный также под названиями «китайский окунь» и «рыба-мандарин», обитает в реках Амур и Уссури, а также в озере Ханка. За пределами России этот вид встречается в реках Китая и Корейского полуострова.
До 2020 года вид был внесен в Красную книгу РФ и запрещен к промыслу в России. После начала разведения этой рыбы в промышленных масштабах в Китае и выпусков в трансграничные водоемы, численности аухи восстановилась. Угроза для существования вида исчезла, поэтому он был сначала выведен из Красной книги России, а после из региональных Красных книг.