В России создали ПО для быстрой диагностики дислексии

Дислексия — это патология, которая характеризуется нарушением способности читать и, по словам дефектологов, встречается достаточно часто. Ученые разработали систему определения и оценки степени дислексии у школьников на основе пола, возраста, класса и данных, полученных с помощью айтрекера.

Исследования проведены в Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ. Как рассказали «Известиям» разработчики, клиническое внедрение программы, которая получила название «Дислектор», ожидается уже в этом году.

«Методами машинного обучения команда проекта провела классификацию движения глаз во время чтения на основании собранных больших и уникальных корпусов данных. Разработка позволяет выявлять у детей риск развития дислексии по движению глаз, а также взвешивать глазодвигательные параметры, которые вносят трудности при чтении у ребенка», — рассказала директор Центра языка и мозга, руководитель проекта «Диагностические и ассистивные речевые технологии на основе искусственного интеллекта» в Центре искусственного интеллекта НИУ ВШЭ Ольга Драгой.

Своевременное выявление дислексии может облегчить коррекцию нарушения, отметили специалисты.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» во вторник, 20 февраля, в 10:00